Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 14:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


22:33
Немецкие политики требуют отобрать у Путина премию «Квадрига»
Известные политики, правозащитники, представители общественности Германии обрушились с резкой критикой на решение жюри присвоить премьер-министру РФ Владимиру Путину престижную немецкую премию «Квадрига» за 2011 год. По их мнению, присуждение Путину премии – это циничный поступок. Об этом пишет газета РБК daily.

Уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Ленинг назвал присуждение Путину премии «Квадрига» циничным поступком, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на Spiegel. В интервью изданию он отметил, что Путин в должности президента России занимался «разрушением демократии», «ограничением свобод» и «отдал Россию на откуп коррупции».

Свое недовольство решением жюри также высказал сопредседатель немецкой партии «зеленых» Джем Оздемир. В знак протеста политик 12 июля вышел из состава попечителей этой премии. По информации агентства dpa, он аргументировал свое решение «различиями во взглядах на заслуги Владимира Путина» в деле развития демократии и правового государства.

Политик Эрика Штайнбах из партии ХДС заявила, что достоинство премии может быть спасено лишь в том случае, если решение о награждении российского премьера будет отменено, передает DAPD. По ее словам, во время президентства Путина происходили систематические нарушения прав человека, нарушаются они и сейчас.

Между тем, отмечает «Немецкая волна», попечительский совет премии «Квадрига» отверг критику противников присуждения премии Путина и подтвердил свое решение о награждении главы правительства РФ. «еЕли встречать любые достижения указанием на то, чего достичь не удалось, то конструктивное партнерство станет просто невозможным», – говорится в заявлении совета.

10 июля стало известно о том, премьер-министр РФ Владимир Путин стал лауреатом престижной немецкой премии «Квадрига» за 2011 год. Эту премию немецкое объединение Werkstatt Deutschland вручает ежегодно 3 октября, в День объединения Германии, деятелям и организациям в политической, общественной, экономической, научной, медийной и культурной сферах. Награда присуждается за инициативность и дух новаторства.

Путин «уже сегодня достоин отдельной главы в книге истории», «в духе Петра Великого он прокладывает дорогу в будущее», говорится в обоснования решения о присуждении премии.

В свое время этой премии были, в частности, удостоены экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший чешский президент Вацлав Гавел, премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Афганистана Хамид Карзай.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Категория: Зарубежье | Просмотров: 382 | Добавил: rys-arhipelag