Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 13:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


18:16
Немецкий историк в письме Порошенко: политика США — «яма со змеями»

Немецкий историк Михаэль Песек в открытом письме в адрес Петра Порошенко, опубликованном ресурсом Antiwar, призвал украинского президента с осторожностью отнестись к поддержке США.

 

"Теперь, когда вы вот-вот станете близким союзником США<…>, вы должны быть предупреждены о том, что это, вероятно, не будет означать начало долговременного любовного романа, результатом которого неизбежно станут счета, полные долларов, армия, экипированная лучшими средствами для убийства врагов, приятное чувство безопасности, поскольку ваши американские советники обучат ваших людей избавляться от оппонентов, и бурные овации Совбеза ООН по поводу всего, что вы скажете против России или других своих противников", — пишет историк.

Песек сравнивает Порошенко с диктаторами-ставленниками США — в частности с Саддамом Хуссейном, с помощью которого ЦРУ, по словам историка, свергло в 1960-е годы в Ираке режим Абделя Керима Касема, который находился в слишком тесных отношениях с СССР. В 1980-е Хуссейн, ставший президентом Ирака, был союзником Вашингтона, однако вскоре после распада СССР США изменили свою позицию по отношению к Хуссейну, сделав его врагом, и в итоге он был казнен.
"Урок усвоен? Вы можете уничтожить столько врагов США, сколько возможно, вы можете продавать свои природные ресурсы, но это не защитит вас, когда американская буря сменит направление", — пишет Песек.

Историк добавляет, что украинский президент никогда не узнает, что на самом деле американские политики думают о нем, скольким бы из них он ни жал руки, принимают ли они всерьез его превращение из "аппаратчика" в демократа и капиталиста.

 

Песек добавляет, что политика США — это "змеиная яма": существует огромное количество агентств и институтов, вовлеченных в ее международную политику, о которых Порошенко никогда не узнает, причем американский президент — лишь посредник между ними.

"В этом мрачном мире империи, которая считает себя избранной Богом и незаменимой, вы тот, кто вы есть: аутсайдер, полезный идиот в лучшие времена, а когда США изменят свои приоритеты или потеряют в вас интерес, вы станете бременем", — делает вывод немецкий историк.

Читать на сайте РИА Новости

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Зарубежье | Просмотров: 250 | Добавил: Elena17