Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 07:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


17:29
Непонятное решение
Оригинал взят у adelgeim в Непонятное решение.

         Священный Синод РПЦ на заседании 29 мая 2013 г. (Журнал №57) изменил названия
1.«Собор новомучеников и исповедников Российских» на новое название:
 «Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской».
2. «Всех святых, в земли российстей просиявших» изменил на новое название: «Всех святых, в земле русской просиявших».
Изменение введут в церковные документы и богослужебные книги.

Изменение объясняют тем, что «каноническая ответственность РПЦ простирается на многие государства».
       Изменение и объяснение не убедительны. До 1918 г. существовала «Православная Всероссийская Церковь». К ней принадлежали не только лица русской национальности, но всех национальностей, живших в Российской империи. Российская империя была многонациональной. В ней жили не только русские, но украинцы, белорусы, молдаване, мордва, чуваши и др. В этой церкви были не только русские по национальности святые. Церковь не должна быть национальной. Апостол пишет «во Христе Иисусе нет ни грека, ни иудея… но всяческая, и во всех Христос». Создание национальной церкви подверглось соборному осуждению, как ересь филетизма.
         В 1943 году И.В. Сталин собрал трех митрополитов и учредил РПЦ. В силу богословской некомпетентности, Сталин придумал неверное название, а митрополиты не дерзнули исправить его ошибку. Так и повисло название «РПЦ».
           Большинство ново мучеников пострадало до возникновения РПЦ. Тем более святые, жившие в Российской империи, принадлежали к Российской церкви, а не к РПЦ.
В первую неделю после дня святой Троицы церковь чтит память «всех святых», позволяя РПЦ «простирать свою каноническую ответственностьна многие государства». В следующую неделю после недели всех святых, церковь почитает святых, прославленных в Российской земле. Непонятно, при чем «каноническая ответственность» за многие государства, если церковь прославляет Российских святых, живших в Российской земле. Речь не идет о гражданах русской национальности, живущих в рассеянии. Правильнее было бы изменить богословски сомнительное название "РПЦ"  на имя многонациональной Церкви Христовой, пребывающей в Российской земле.

Категория: Религия | Просмотров: 349 | Добавил: rys-arhipelag