Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 15:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


15:56
Незаконные действия сотрудников ФСБ
К самарскому отделению ПЦ "РОД"   обратились самарцы - 20-летний студент Училища культуры Дмитрий Рыхлов, его бабушка Матвеева Валентина Павловна и их адвокат Костин Максим Николаевич. Они рассказали, что 16 октября в начале шестого утра в квартиру, где живут Дмитрий и его бабушка (Дмитрий - сирота, бабушка до совершеннолетия являлась его опекуном), ворвались сотрудники УФСБ по Самарской области. Дмитрия избили и доставили в областное УФСБ, где угрозами вынудили подписать  какие-то бумаги с признательными показаниями (содержание этих "показаний" Дмитрий воспроизвести не может). Изъяли компьютер, при этом постановление суда на обследование квартиры хозяевам не предъявили и протокол изъятия не оформили.
По словам адвоката, Дмитрию Рыхлову предъявили обвинение по ст. 280 УК РФ "Публичные призывы к экстремистской деятельности". Поводом послужило его участие в диалоге на странице ВКонтакте, причём экстремистские призывы высказывали собеседники Дмитрия (скорее всего, провокаторы), а он лишь отвечал на их реплики.
Ситуация совершенно дикая. Во-первых, почему вообще ФСБ занимается возбуждением дел по 280 УК? Это же компетенция ЦПЭ.
Во=вторых, столь жёсткие, явно незаконные действия - вторжение в квартиру, побои - и такой ничтожный повод: какая-то переписка ВКонтакте ... В-третьих,  грубейшее, практически демонстративное нарушение процессуальных норм, опять-таки ни в коей мере не оправдываемое общественной опасностью деяния.
Большая просьба ко всем - максимально широко распространить эту информацию.
Хотелось бы попросить журналистов всех политических направлений помочь нам привлечь к этому делу внимание общественности: мы не должны допустить, чтобы подобные действия стали повседневной практикой наших карательных органов.
Надеюсь также на сотрудничество других правозащитных организаций. Необходимо остановить этот беспредел, пока не поздно.
Категория: Русская защита | Просмотров: 626 | Добавил: rys-arhipelag