Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 15:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:12
Нобелевскую премию мира получил Б.Обама
Нобелевскую премию мира получил президент США Барак Обама, говорится в сообщении норвежского Нобелевского комитета. Премия была присуждена 44-ому президенту США за "чрезвычайные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между нациями".
 
По мнению Нобелевского комитета, нынешний президент США создал новую атмосферу в международной политике, выдвинув на первый план многостороннюю дипломатию.
 
Как отмечается в комментарии к вручению премии, дипломатия Б.Обамы основывается на положении, что люди, занимающие крупные посты в мире, должны управлять странами и своими организациями на базе ценностей, общих для большинства людей в мире.
 
"Мало кто из людей мог привлечь к себе такое внимание, как Б.Обама, и при этом дать надежду на лучшее будущее", - отмечается в сообщении комитета. Благодаря Б.Обаме США теперь играют более заметную роль в борьбе с глобальным потеплением.
 
Б.Обама был одним из 205 кандидатов на премию мир, на которую в этом году было подано рекордное количество заявок.
 
48-летний Барак Хуссейн Обама вступил в должность президента США в этом году после победы на выборах осенью 2008г., став первым афроамериканцем на этом посту. Он деятельно приступил к борьбе с глобальным изменением климата, начал активно налаживать отношения с Россией, немного похолодавшие к концу правления его предшественника, а также вовлекать все большее количество стран в обсуждение мировых проблем, не ограничиваясь форматами элитарных клубов наподобие "большой семерки".
 
Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895г. и предусматривавшим выделение средств на награды по направлениям: литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира во всем мире. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (1,04 млн евро).
 
В минувшем году лауреатом премии мира стал финн Марти Ахтисаари, получивший ее за многолетние усилия в разрешении международных конфликтов.
 
Представители России дважды становились лауреатами Нобелевской премии мира: в 1975г. награда была присуждена советскому физику и правозащитнику Андрею Сахарову, а в 1990г. звания нобелевского лауреата был удостоен первый президент СССР Михаил Горбачев.
 
По традиции премия мира вручается в Осло, в то время как награждение остальных нобелевских лауреатов проходит в Стокгольме. Согласно завещанию основателя почетной награды Альфреда Нобеля, премия мира присуждается специальным комитетом, составленным из пяти независимых экспертов, которых назначает норвежский парламент - стортинг.
http://top.rbc.ru/
Категория: Зарубежье | Просмотров: 742 | Добавил: rys-arhipelag