Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 23:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:49
"Ночных волков" оставят без озера в районе горы Гасфорта

Законодательное собрание приняло в первом чтении внесённый на рассмотрение губернатором законопроект о регулировании водных отношений в Севастополе, который у парламентариев вызвал немало вопросов и замечаний – все они должны быть устранены до 30 октября - до рассмотрением во втором чтении.

Проект закона, который представлял заместитель начальника главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Сергей Самойлов, упорядочивает полномочия регионального правительства и уполномоченного им органа – Севприроднадзора, устанавливает порядок владения, пользования и распоряжения внутренними водными объектами, определяет ставки и порядок взимания платы за пользование ими, разработку, контроль и реализацию региональных программ по использованию водных объектов, резервирование источников питьевого и хозяйственного водоснабжения и правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.
В частности, преимущественными правами губернатора Севастополя являются назначение и увольнение руководителя Севприроднадзора и утверждение структуры данного органа.

Финансирование сферы водных отношений предусматривается за счёт федерального бюджета, городского бюджета и других источников. При этом Севастополь вправе дополнительно использовать средства своей казны для осуществления отдельных переданных органам государственной власти Севастополя полномочий РФ.

Принятый в первом чтении законопроект не регулирует водные отношения в прибрежной зоне моря и касается только внутренних водных объектов, отметил замначальника главного управления природных ресурсов и экологии Сергей Самойлов.

Депутат Татьяна Вусатенко удивилась пункту о создании бассейновых советов по «обеспечению рационального использования водных объектов», поскольку не был представлен порядок и регламент их создания.
«В бассейновые советы, возможно, будут входить федеральные органы Росприроднадзора... Это предусмотрено водным кодексом», – пояснил Самойлов.

Депутата Татьяну Лобач возмутило отсутствие в законопроекте чёткого перечня категорий водных объектов, входящих в собственность Севастополя: «Мне нужно понимать, какие объекты находятся в собственности города… Я хочу увидеть перечень, что мы относим к объектам водопользования и рекреации. Тогда мы можем принимать данный закон».

Самойлов уточнил, что работа по созданию такого реестра ведётся, сейчас в нем 120 объектов.

Заместитель председателя законодательного собрания Александр Кулагин попросил уточнить до принятия проекта закона во втором чтении, какие именно объекты находятся в собственности Севастополя, поскольку в законопроекте указано только их наименование – пруды и обводненные карьеры.

При обсуждении проекта закона была поднята проблема статуса озера у горы Гасфорта, земли вокруг которой ещё весной правительство Севастополя отдало в десятилетнюю аренду мото–клубу «Ночные волки». По информации депутата Вячеслава Горелова, согласно заключению научно–изыскательского института «Крымгипроводхоз», водоём признан обводнённым карьером, значит, право собственности на землю вокруг него может перейти к владельцу земли.

"Следуя логике закона, если тот участок, который сейчас в аренде у волков, будет им передан в собственность (а от нашего правительства я уже и не знаю, чего ожидать), то город лишится права собственности над водоёмом, которое служит резервным водохранилищем", - объяснил  депутат Игорь Соловьев.

В паспорте водоёма значится, что это резервное водохранилище. Такого же мнения придерживаются и специалисты городского водоканала, полагая, что «гасфортовское водохранилище нужно рассматривать как резервное для питьевого и хозяйственно–бытового снабжения города».

Полина Ласькова

http://sevastopol.su/news.php?id=80573

Категория: Власть и народ | Просмотров: 448 | Добавил: Elena17