Пенсионеры города вышли на пикет против отмены безлимитного проезда на общественном пассажирском транспорте для отдельных категорий льготников. Участники акции протеста рассчитывали на встречу с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко.

Информация с портала Сибград.com:

Народ возле областной администрации стал скапливаться уже к 11.30. Администрация спешно готовилась к осаде. Со стороны улицы Свердлова стояло несколько автобусов с сотрудниками милиции. Возле центрального входа в спешном порядке монтировали привезенное откуда-то железное ограждение, призванное предотвратить тесный контакт власти с народом. На моей памяти это первая попытка властей смонтировать ограждение на митинге в нашем городе. Думаю, скоро это войдет в практику.

Толпа всё прибывала. Уже заполнилась площадка между центральным входом и общественной приемной. Напряжение росло. Политические активисты стали распространять свои брошюры и газеты, некоторые разворачивали плакаты. Флагов политических партий не было.

— Где же депутаты? — вопрошала одна из пикетчиц. — Почему они нас не поддерживают?

Тонкая линейка сотрудников милиции отгораживавших демонстрантов от проезжей части быстро смыкалась.

— Выбираем делегацию для разговора с губернатором, — раздалось в толпе.

Несколько человек, как по команде двинулись ко входу в администрацию. Люди остались ждать. Толпа начала скандировать. Прислушавшись понял, что требование отставки Юрченко было не самым радикальным.

Время шло. От делегации не было никакой информации. Люди начинали подмерзать.

— На перекрытие! — раздалось в толпе. Порядка сотни человек двинулись в сторону пешеходного перехода через Красный проспект (центральную магистраль Новосибирска)

Люди двинулись по нерегулируемому переходу, создав сплошную движущуюся цепочку, переходящую с одной стороны улицы на другую. Многополосная магистраль оказалась блокированной. Несколько минут милиция пребывала в растерянности, после чего сотрудники начали практически бережно провожать пожилых людей каждого в свою сторону и удерживая их от нового выхода на трассу.

Всё это продолжалось минут 10, в результате чего по обе стороны перехода скопилась немалая пробка. Но все-таки толпа была рассечена.

После этого акция пошла на спад. Часть людей вернулась к администрации, а часть отправилась по своим делам. Вернулись парламентеры. Встреча с губернатором оказалась бесполезной поскольку последний вначале долго не принимал, а потом почти также долго рассказывал изумленным пенсионерам о том, что бюджет области намного беднее, чем их семейные бюджеты. Люди покинули губернатора с чувством, что разговора не получилось, а потому следует готовиться к новым акциям.

Редакция АПН следит за развитием событий.