Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 17:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


20:34
Обама: боез Каддафи миру будет лучше
США нет ставят перед собой цель свергнуть Муамара Каддафи, прибегнув к военному вторжению. В этом вновь заверил в понедельник в телеобращении к согражданам президент Барак Обама.
Выбрав для своего выступления трибуну вашингтонского Университета национальной обороны, он попытался дать ответы на многочисленные вопросы со стороны оппонентов-республиканцев, ряда своих собственных однопартийцев и антивоенных активистов, главный из которых - зачем Америка ввязалась в войну с еще одной мусульманской страной. За несколько часов до его речи исследовательский центр Пью обнародовал результаты опроса, показавшие, что 50 проц американцев против 39 проц сомневаются в том, что у США с союзниками есть полная ясность относительно целей, которых они добиваются в Ливии.
Как пояснил Обама, задача, которую он поставил перед американскими войсками - "защитить ливийский народ от непосредственной опасности и установить режим бесполетной зоны" - выполняется "в соответствии с мандатом ООН и при международной поддержке". "Это именно то, что просила нас сделать ливийская оппозиция, - продолжил он. - Если бы мы попытались свергнуть Каддафи силой, в нашей коалиции произошел бы раскол. Нам бы, вероятнее всего, пришлось направить туда наземные силы или подвергнуть риску гибели от ударов с воздуха многих гражданских лиц".
По словам Обамы, "мы все это прошли уже в Ираке". "На смену режима потребовалось 8 лет, погибли тысячи американцев и иракцев, затрачен почти один триллион долларов, - сказал президент. - Мы не можем себе позволить повторения того же в Ливии".
Как указал глава Белого дома, "мы вмешались, чтобы остановить кровопролитие". "Что мы сейчас будем делать - так это поддерживать устремления ливийского народа, - добавил он. - Мы будем работать вместе с нашими союзниками и партнерами, которые возглавили усилия по обеспечению безопасности гражданских лиц. Мы не допустим поставок оружия режиму Каддафи, лишим его поступления наличных денег, будем помогать оппозиции и сотрудничать с другими странами в приближении дня, когда Каддафи оставит власть. Это может случиться не быстро, поскольку Каддафи отчаянно цепляется за власть. Но для всех тех, кто входит в окружение Каддафи, для каждого ливийца должны быть ясно, что история - не на его стороне... Ливийский народ сможет сам определять свою судьбу. И именно так и должно быть".
Президент убежден, что "не допустить победы Каддафи над оппозицией - в стратегических интересах США". "Безусловно, Ливии и всему миру будет лучше без Каддафи у власти, - считает Обама.- Я и другие мировые лидеры будем активно добиваться реализации этой цели, не прибегая к военным средствам. Но расширение нашей нынешней военной миссии, с включением задачи смены режима, было бы ошибкой" .
Объясняя, что побудило его вмешаться в события в Ливии, глава Белого дома отметил, что "10 дней назад, пытаясь положить конец насилию в Ливии, не прибегая к использованию силы, международное сообщество предложило Каддафи остановить кампанию убийств, предупредив, что в противном случае ему придется столкнуться с последствиями". "Но его войска продолжили продвижение к городу Бенгази, где проживают почти 700 тыс мужчин, женщин и детей,- продолжил он. - В этот момент перед США и всем миром стоял выбор. Каддафи объявил, что не станет щадить свой народ. Мы знали, что если промедлим еще один день, в Бенгази начнется кровопролитие...".
По словам Обамы, "в наших национальных интересах было не допустить этого". "И 9 дней назад, проконсультировавшись с лидерами Конгресса от обеих партий, я распорядился начать военные действия, чтобы остановить убийства и обеспечить претворение в жизнь требований резолюции СБ ООН номер 1973, - сказал он. - Сегодня я могу доложить, что мы остановили смертоносное продвижение войск Каддафи".
"В этих усилиях США не действовали в одиночку, - заметил он. - К нам присоединилась сильная и продолжающая увеличиваться коалиция. В нее вошли наши ближайшие союзники - Великобритания, Франция, Канада, Дания, Норвегия, Италия, Испания, Греция и Турция. В нее также вошли наши арабские партнеры - Катар и ОАЭ".
Повторив свои предыдущие обещания согражданам о том, что "роль США в ливийской операции будут ограниченной и что мы не будем направлять в Ливию наземные войска", президент указал, что НАТО, которая "уже согласилась руководить операцией по претворению в жизнь эмбарго на поставки оружия и обеспечению бесполетной зоны, в минувшее воскресенье также взяла на себя дополнительные обязанности защищать ливийских гражданских лиц". "Передача этих полномочий от США к НАТО произойдет в грядущую среду", 30 марта, сказал Обама.
"Я уверен, что наша коалиция будет и дальше оказывать давление на те войска, которые остались у Каддафи, - указал он. - В этих усилиях США будут играть вспомогательную роль, в том числе предоставлять разведданные, оказывать тыловую поддержку, помощь в операциях по поиску и спасению, осуществлять глушение радиопередатчиков режима Каддафи".
Обама также обязался направить в будущем "замороженные в США более чем 33 млрд долларов режима Каддафи на восстановление Ливии". "Эти деньги не принадлежат Каддафи или нам - они принадлежат ливийскому народу, и мы сделаем так, чтобы они достались народу", - отметил он.
Комментируя выступление президента, многие аналитики и обозреватели подчеркнули, что Обама так и не ответил на важные вопросы, волнующие американцев, - как долго продлится участие США в этой операции и во сколько это обойдется стране.
Каталог NEWSru.com
Категория: Зарубежье | Просмотров: 348 | Добавил: rys-arhipelag