Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 03:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:38
Обращение Союза представителей славянских (казачьих) общественных организаций, населения Ставропольского края
Уважаемые руководители России!

После распада Советского Союза Ставропольскому краю, расположенному в «розе ветров» этноконфессиональных отношений на Юге России, возвратилась роль геополитического центра Российского Северного Кавказа.
В 1993 году в крае родился лозунг «В СССР - Ростов, в России Ставрополь».
Через 17 лет поиска оптимальной модели российской государственности на Юге страны этот лозунг реализовался. Президентом Российской Федерации подписан Указ о создании Северо- Кавказского федерального округа и размещении его центра на территории Ставропольского края, граничащего с республиками Дагестан, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, и Чеченской республиками.
Ставрополью свыше дан исторический шанс стать первой в Российской Федерации русской республикой, в которой русское население будет наделено статусом субъектообразующего или титульного народа. Мы с уважением относимся к конституциям республик, определяющих их национально-территориальный статус, и уверены, что населяющие эти республики народы с пониманием отнесутся к стремлению «северокавказских» русских иметь своё национально-территориальное образование в составе нового округа. Мы во взаимопонимании сохраним свои исторические корни.
Трёхмиллионное Ставрополье, попавшее в зону вооружённых конфликтов, пережившее две «чеченские войны» и десятки терактов с многочисленными жертвами, заработало моральное, политическое и экономическое право на равный с соседними республиками конституционный статус национально-территориального образования в составе Российской Федерации.
Начиная с 1990 года, край принял десятки тысяч беженцев и вынужденных переселенцев из Азербайджана, Нагорного Карабаха, Чечни, Ингушетии и Дагестана.
Когда на территории Чечни бандиты грабили поезда, дорога жизни для Дагестана пролегла через Ставрополье. В «первую чеченскую» в крае была организована выплата пенсий для жителей Чеченской Республики. Даже после Буденновского, самого масштабного по количеству захваченных заложников теракта в мире, русское население не опустилось до мести и погромов домов ставропольских чеченцев, понимая, что чеченский народ стал такой же жертвой московских политиканов из «пятой колонны».
Русское Ставрополье мужественно и стойко перенесло все невзгоды лихих девяностых и проявило высочайшую степень толерантности, не допустив на своей территории масштабных межнациональных столкновений.
В этот период краю был нанесён огромный экономический ущерб. Неоднократно размещая войска на своей территории, край не получал соответственного финасирования и одновременно стал резервной зоной для больной экономики соседей, а также средством наживы для полукриминальных этнических кланов. Русские беженцы из Чеченской Республики так и не получили от государства равнозначных с чеченцами компенсаций за утраченное жильё и имущество.
В новом федеральном округе Ставропольская Русская Республика и её население станет равноправным партнёром с соседними республикам в социально-экономическом развитии региона. Она будет защищать законными методами права человека любой национальности на своей территории и права русских на сопредельных. Это не национализм, а государственный подход к проблемам региона.
Следствием продолжающегося исхода русских из северокавказских республик является обострение в них и между ними этноконфессиональных отношений. Это приведёт к тому, что освободившуюся нишу займут миротворцы из НАТО, и тогда Россия останется без Кавказа, а Ставрополье окажется её окраиной.
Мы с надеждой восприняли в выступлениях Полномочного представителя Президента России в Южном Федеральном округе В. В. Устинова слова о необходимости возвращения и поддержки русского населения Северного Кавказа и надеемся, что новый полпред от слов перейдёт к делу.
Мы поддерживаем создание Президентом и Председателем Правительства России нового федерального округа, и надеемся на конструктивное сотрудничество с его полномочным представителем.
Мы, «северокавказские» русские, надеемся на взаимное понимание со стороны высших органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации, и просим руководство страны в самые сжатые сроки внести соответствующие поправки в Основной Закон Российской Федерации по созданию Ставропольской Русской Республики.
Со своей стороны мы начинаем кампанию по сбору подписей под нашим обращением руководителей исполнительной власти края и республик, депутатов всех уровней, славянских, казачьих и национальных организаций Северо-Кавказского федерального округа.
С уважением, 47 подписей
 
Категория: Протест | Просмотров: 533 | Добавил: rys-arhipelag