Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 12:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:38
Общецерковный суд РПЦ МП рассмотрел дело о. Павла Адельгейма: священнику предложено более аккуратно пользоваться "Живым журналом"
"Выстрелом в небо" назвал заседание Общецерковного суда РПЦ МП, рассматривавшего жалобу клирика Псковской епархии этой Церкви священника Павла Адельгейма на действия митрополита Псковского и Великолукского Евсевия и епархиального управления, сам истец. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", первое заседание созданного еще Архиерейским Собором 2004 г. Общецерковного суда РПЦ МП состоялось в Трапезных палатах храма Христа Спасителя 17-18 мая 2010 года под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (Кириченко) при участии митрополита Черновицкого и Буковинского УПЦ МП Онуфрия (Березовского), архиепископа Суздальского и Владимирского Евлогия (Смирнова), архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия (Бильченко) и епископа Дмитровского Александра (Агрикова).
Бывший настоятель храма святых Жен-мироносиц во Пскове священник Павел Адельгейм жаловался на свое незаконное освобождение от должности в результате фабрикации епархиальным управлением подложного протокола приходского собрания этого храма. Согласно Положению об Общецерковном суде РПЦ МП, решения светских судов им не проверяются, а принимаются, поэтому спорный протокол в соответствии с решением Псковского городского суда был признан подложным. Другая жалоба о. Павла - относительно его преследований со стороны правящего архиерея митрополита Псковского и Великолукского Евсевия (Савина) - суд рассматривать не стал "в связи с недостатком доказательств".
Был рассмотрен вопрос о составе приходского собрания храма св. Жен-мироносиц. В связи с этим суд огласил экспертное заключение главного юриста Московской патриархии инокини Ксении (Чернеги), где утверждается, что все учредительные документы прихода, принятые в 1989 году, имеют недостатки и по формальным причинам приход юридически не существовал. Таким образом, все протоколы приходских собраний этого храма признаны нелегитимными. Суд также признал действия незаконно назначенного нового настоятеля храма священника Сергия Иванова неправомочными.
В свою очередь, священнику Павлу Адельгейму суд указал на ряд "недопустимых обобщений", которые он делал в адрес иерархии РПЦ МП в своем блоге в "Живом журнале". Про подобные публикации о. Павла на "Портале-Credo.Ru" Общецерковный суд предпочел не упоминать.
В интервью, которое о. Павел Адельгейм дал по окончании суда сайту Преображенского содружества малых православных братств, он отмечает, что в целом на заседании царила благожелательная обстановка. Однако, священник не удовлетворен результатами заседания. "Моя задача на суде, - говорит он, - состояла в том, чтобы сказать одну простую, но потерявшуюся истину. Это истина о том, что все наши нестроения в епархиальной жизни происходят по очень простой причине: ...священников и архиереев переводят "по церковной целесообразности"... За этим следуют и произвол, и насилие".
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=77796&topic=556
Категория: Религия | Просмотров: 498 | Добавил: rys-arhipelag