Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 06:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


01:34
Обвиняемый в подкупе свидетелей Михаил Евсеев останется под стражей до 16 августа
Обвиняемый в подкупе свидетелей по уголовному делу о предполагаемых организаторах поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Михаил Евсеев останется под стражей до 16 августа. Такое решение сегодня принял Сыктывкарский городской суд, удовлетворив ходатайство органов предварительного следствия.

IПо версии следствия, Евсеев в составе организованной группы пытался осуществить подкуп и принуждение к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра «Пассаж» свидетеля - сотрудника исправительной колонии № 56 ГУФСИН России по Свердловской области Виталия Колесникова. В ИК-56, известной в народе как «Черный беркут», отбывают пожизненное наказание поджигатели торгового центра - Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

Как ранее сообщалось, начальник оперотдела ИК-56 Виталий Колесников обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что бывший оперативный работник МВД Коми Михаил Евсеев и еще несколько неизвестных ему лиц путем подкупа и угроз добиваются от него ложных показаний в суде по делу в отношении предполагаемых заказчиков поджога «Пассажа».

1 апреля, когда Виталий Колесников поездом добирался до Сыктывкара для допроса в Верховном суде Коми по уголовному делу «Пассажа», к нему подошли двое ранее судимых жителей Кировской области Ашихмин и Усманов, действовавшие по заданию Евсеева. Они предложили свидетелю сообщить суду, что в феврале 2010 года в колонии из Антона Коростелева и Алексея Пулялина сотрудники правоохранительных органов Коми выбивали показания, обличающие заказчиков поджога. За лжесвидетельство Колесникову было обещано 5 тысяч долларов. Переговорщики также предлагали Колесникову уклониться от явки в судебное заседание. В противном случае кировчане грозили Колесникову физической расправой над ним и его родными.

После этого разговора начальник оперотдела в суд не явился и вернулся домой в Свердловскую область.

В Екатеринбурге его нашел Михаил Евсеев, который предложил за те же ложные показания в суде уже 800 тыс. руб.

15 апреля Колесников прибыл в Сыктывкар для участия в судебном заседании по «Пассажу». Ночью с 15 на 16 апреля ему позвонил Евсеев. Столкнувшись с отказом Колесникова, Евсеев стал угрожать физической расправой, высказав уверенность, что Колесников все равно даст показания, которые обеляют обвиняемых.

16 апреля Евсеев явился к Колесникову на съемную квартиру, где дал ему 100 тыс. руб. и банковскую карту. В тот же день Евсеев был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Следователь просил продлить арест Евсееву до 16 августа, полагая, что тот может оказать давление на потерпевшего, свидетелей, а также скрыться от следствия и суда.

Сам Евсеев не возражал против удовлетворения ходатайства следствия.

- Показаний по уголовному делу давать отказываюсь. Считаю себя невиновным, - сказал суду обвиняемый, отказавшись от каких-либо аргументов.

Суд вынес постановление о продлении ареста до 16 августа. Отметим, под стражей также находятся трое фигурантов данного уголовного дела, действовавших сообща с Евсеевым: уже упоминавшиеся Ашихмин и Усманов, а также бывший оперативник Кирова Зимакин, порекомендовавший Евсееву лиц, готовых выполнить его «деликатное» поручение.
http://www.bnkomi.ru/data/news/13842/
Категория: Русская защита | Просмотров: 397 | Добавил: rys-arhipelag