Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 01:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:05
Очередная "оптимизация": в Тверской области закрывают сразу ПЯТЬ домов престарелых!
Друзья, рабочие дни начались с плохих новостей :(
На этот раз - из Тверской области.
Очередная "оптимизация" стучится в двери к бабушкам и дедушкам - труженикам тыла, донорам, колхозникам, ветеранам труда, в конце концов - просто к пожилым людям, прижившимся в своих уютных маленьких домах с любящим персоналом.
Там закрывают сразу ПЯТЬ небольших домов престарелых.
Не все это наши подопечные дома, но мы знаем тех, кто туда ездит, или отвозили туда новогодние подарки. Давайте хоть в топ выведем(((.

Закрывают:
Юркинский дом Бежицкого района (сюда мы привозили новогодние подарки)
Щучейский дом Жарковский район
Алексейковский дом-интернат Лесной район
Оковецкий дом-интернат в Селижаровском районе (сюда ездили сначала мы, а потом две прекрасные девушки самостоятельно раз в месяц-полтора)
Овсищенский дом-интернат в Вышневолоцком районе (о нем рассказ по ссылке ниже)

Попробуем вместе не допустить закрытия дома в Юркино, например! Туда недавно перевели бабушек и дедушек из закрытого Высоково, и теперь им опять предстоит переезд - где разум? (((
У кого есть выходы на администрацию Тверской области? На губернатора? Нужна помощь!
Все происходит в соответствии с распоряжением областного правительства, т.е. даже министерство соцзащиты области здесь - только исполнитель.
Аргумент расформирования маленьких домов - недостаточная заполняемость койко-мест в больших домах. И только. В огромных Ржеве и Вышнем Волочке, например... ((

Помните, не так давно мы вместе не дали закрыть палаты сестринского ухода в Товарково Тульской области? правда, пока мы суетились о Товарково, тихо и непыльно закрыли дом престарелых в Романцево - наш подопечный. А в Мордовии закрыли Анаево... Все это произошло тихо. Давайте попробуем отстоять хотя бы то, о чем знаем! Для многих бабушек и дедушек, особенно лежачих, переезд смертелен! Многие слягут, кто ходил. Многие будут теперь до конца жизни грустить, ведь из семейной обстановки попадут в "комбинат", где будут хоть и в благоустроенной палате, но одним из пятисот проживающих...(((

Оригинал взят у d_serpokrylov в Про последний Новый год в Доме престарелых
Этот дом-интернат находится в селе Овсище, в десяти километрах от нашей деревни. В самом большом доме Центральной усадьбы, где половину прошлого века была уникальная больница Вадима Стрелковского. Там и операции делали и зубы лечили жителям окрестных деревень, нашей в том числе.


По инициативе какого-то особо рачительного тверского чиновника через полтора месяца ни стариков, ни персонала в этом доме остаться не должно. Слишком мелкий, слишком дорого обходится бюджету видимо, точто никто не знает, почему. Стариков - кого по домам раздадут, кого перевезут в Волочек, а персоналу еще за месяц выплатят зарплаты и отпустят куда глаза глядят. Про сохранение двадцати пяти рабочих мест в глубинке и без того депрессивной Тверской области и речи не идет. Даже если бы кто-то из сотрудников решил ездить из на работу за 40 км, - в городском Доме престарелых нет для них ни одной свободной ставки.

А мы пока ходим по дому, где уже бывали не раз, и вместе с директором Николаем Юрьевичем недоумеваем, как можно вот так в одночасье, не спросив никого из заслуженных обитателей дома, не посоветовавшись ни с кем из коллектива сотрудников, снова разорять эту бывшую больницу в соответствии с бредовой новацией бюрократа локального масштаба. Прошел слушок, что сюда перенесут школу, но для этого только что почти полностью отремонтированное здание нужно будет серьезно переделывать еще раз... Ну ум почему-то приходит судьба огромного здания "реорганизованной" школы в нашей деревне, дотла сгоревшего пару недель назад...
В доме тепло (собственная отдельно стоящая котельная) чисто, приятный цвет свежепокрашеных стен, тюль и шторы на окнах, много зелени - от цветов в горшках до огромных деревьев, лелеемых долгие годы. Совсем недавно куплен новый бойлер, вставлены новые окна, везде новая электропроводка. В каждой палате холодильник, часы, радиоприемник, у кроватей коврики, на кроватях, диванах и креслах покрывала, везде веселой расцветки клеенка.

Вот уникальный самовар, подаренный Дому. Его постояльцы выпивают примерно за день.


Вот Александр Юрьевич, инвалид первой группы и местный художник-оформитель на фоне одного из своих плакатов и шикарной новогодней елки, рядом Маргарита Георгиевна, ветеран войны, труженик тыла и Вячеслав Леонидович, заслуженный донор России. Александру Юрьевичу мы, как обещали, привезли новую коляску от фонда Справедливая помощь доктора Елизаветы Глинки.


Часть комнат на двоих, часть - на четверых. Во всех уютно настолько, насколько это вообще возможно в нашей стране, в глубинке депрессивной Тверской области.
Татьяне Васильевне недавно всем домом отметили 90-летие, она ветеран труда и войны, труженик тыла, родом из соседней деревни, в этом доме живет 13 лет.

Вот она прихорошилась и показывает нам все свои поздравления к недавнему юбилею.


А вот Виктор Федорович, ветеран труда.


У них с соседом по палате своя елочка на тумбочке.


В комнатах просто и чисто, много воздуха и света, везде иконы, многие - от Отца Андрея Храмова, священника нашей Осеченской церкви.


Многие бабульки сидели в теплых и новых валенках, у многих под кроватями стояли новые и чистые войлочные сапожки для улицы.


Конечно, тяжело думать даже просто о жизни в доме престарелых на старости лет, но настоящая деревенская жизнь тяжела, да и складывается по-разному...
В этот ДП весть о закрытии пришла, как любят делать наши чиновники, 23 декабря, именно весть, потому что приказа там так еще и не получили. И сразу после этого поступило изуверское требовании, чтобы к Новому году старики были перевезены в Вышний Волочек. Чиновников, уходящих на долгие праздники меньше всего интересовали чувства обитателей ДП, которые готовились сесть за общий новогодний стол, посмотреть импровизированный концерт. Слава Богу, у администрации ДП хватило сил отбиться и не превратить праздник в двойной стресс для одиноких стариков...
И я с отчаянием думаю, как вот этих бабушек, проживших здесь, недалеко от своих домов и деревень по нескольку лет, сорвут с места и отвезут, не спросив толком, не предложив альтернативы, во вполне хороший, но чужой и огромный, как клиническая больница, Дом престарелых в Вышнем Волочке, чтобы чиновникам можно было отчитаться об экономии бюджета, не принимая во внимание страшные цифры смертности стариков при внезапном и непланируемом переезде на новое место жительства

Сложно было писать этот пост - постараться быть лаконичным и не забыть важного, выбрать лучшие фото из массы фотографий...
Около 80 фото я поместила в открытый фотоальбом, написав ко многим из них комментарии, посмотрите их по ссылке. Нам уже обещали помочь Елизавета Петровна Глинка и Лиза Олескина и соответственно фонды "Справедливая помощь" и "Старость в радость", а также многие наши друзья, и я об этом обязательно напишу отдельный пост. В ближайшие дни мы пошлем официальные письма в администрацию Вышневолоцкой области. И не только.

У тех, кто прочел до конца я попрошу высказать свое отношение, дополнить-исправить меня, если что, и поделиться этим постом с друзьями - мы не должны позволять легко рушить то, что другие построили таким тяжелым трудом.




http://o-liska.livejournal.com/136159.html
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 440 | Добавил: rys-arhipelag