Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 09:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


16:05
Официальное обращение Русского Общественного Движения по конфликту в детском лагере "Дон"
25 июля в Краснодарском крае в детском лагере «Дон» под Туапсе произошел конфликт, последствия которого вызвали большой общественный резонанс.
С 14 июля в лагере разместилась смена молодых спортсменов из Чечни вместе с сопровождающими их воспитателями и тренерами – всего около 400 человек. Отметим, что, хотя лагерь предназначен для детей до 15 лет, многим «чеченским детям», по словам работников лагеря и отдыхающих, было никак не меньше 18-20 лет.
По утверждениям работников лагеря и отдыхающих, молодые люди из Чечни все время пребывания в лагере вели себя нагло и вызывающе, приставали к девочкам, допускали высказывания, оскорбительные для русских.
Вечером 25 июля трое молодых чеченцев совершили сексуальное домогательство по отношению к заведомо несовершеннолетней (13 лет) отдыхающей русской девочке из Ростова-на-Дону Софье Сафоновой. Согласно рассказу девочки, они делали ей непристойные предложения и пытались схватить. Сафонова в резкой форме предложила хулиганам оставить ее в покое; тогда молодые люди сбили ее с ног и начали избивать со словами: «Так вам и надо, русские проститутки!»
Заместитель директора лагеря Борис Усольцев, попытавшийся заступиться за девочку, был жестоко избит и с тяжелыми травмами госпитализирован.
Работники лагеря, а также местные жители вступились за Усольцева: произошла массовая драка, в результате которой еще один местный житель оказался в больнице с ножевым ранением. В ходе конфликта чеченцы сорвали флаг Российской Федерации с криками: «Россия будет нашей!»
По сообщению уполномоченного по правам человека республики Чечня Нурди Нухажиева, в ходе драки серьезно пострадали девять уроженцев Чечни. Однако в понедельник все отдыхающие из Чечни организованно покинули лагерь «Дон». Наоборот – по официальным сводкам милиции, госпитализированы с переломами и ножевыми ранениями именно участники конфликта со стороны местных жителей.
Всё это, однако, не помешало официальным представителям Чеченской республики объявить конфликт в лагере «Дон» «античеченским погромом» и, фактически, начать шантажировать федеральную власть срывом Олимпиалы-2014 в Сочи, если на заклание в угоду чеченцам не будет принесены в жертву русские участники конфликта.
По сообщению информационного агентства «Чечня сегодня», вместе с чеченской сменой из лагеря выехали в Чечню четыре девушки-вожатые из Омска (Дарья Чернявская, Полина Каленова, Виктория Уварова и Елена Жукова), которые якобы готовы дать показания в пользу чеченской стороны, но побоялись оставаться в лагере, опасаясь мести со стороны русских (!).
По сообщениям прессы, в адрес Бориса Усольцева и его отца, директора лагеря Михаила Усольцева поступают угрозы по телефону: неизвестные обещают убить их обоих.
Не может не настораживать позиция отдельных представителей региональной и федеральной власти, пытающихся исключить из происшедшего саму суть происшедшего – национальный конфликт.

Национальный конфликт никуда не исчезнет, если объявить его несуществующим. Наоборот, его замалчивание неизбежно приводит лишь к деструктивной эскалации. Особенно тревожно, что в России сложилась негативная практика: практически при любом столкновении русских с представителями других национальностей власть автоматически занимает позицию нерусской стороны, «туша» тем самым, как ей кажется, возможный национальный конфликт. Вот и сейчас, по сообщению начальника пресс-службы ГУВД по региону Игоря Желябина, милицией задержаны семеро участников столкновения в лагере «Дон»: и все семеро – местные жители. Никто из участников конфликта с чеченской стороны не задержан и даже не допрошен.
Такая практика лишь усугубляет ситуацию: у нерусской стороны возникает ощущение собственной вседозволенности – а у русских накапливается глухое раздражение, которое рано или поздно всё равно прорвётся.
В последние годы общество в России регулярно сталкивается как с подобными конфликтами, так и с предвзятым (мягко говоря) подходом власти к разрешению этих конфликтов и наказанию виновных. Столкновение в лагере «Дон» отнюдь не единичный эпизод. Недавно трое распоясавшихся чеченских молодчиков зарезали на улице Москвы не понравившегося им русского парня – Юрия Волкова, нанесли тяжелые ножевые ранения ещё двум русским молодым людям. При этом один из нападавших, признавшийся в убийстве, вопреки здравому смыслу, был отпущен под подписку о невыезде (и это даже не имея постоянной регистрации в Москве!) – после чего незамедлительно скрылся.
Подобные эпизоды в России, увы, исчисляются не единицами, а сотнями. Эта пагубная традиция была заложена федеральной властью, забывшей о судьбе 300 000 русских, изгнанных в Чечне из своих собственных домов – причём десятки тысяч из них были убиты, а русские женщины подверглись массовым изнасилованиям. Такая практика не могла не оказать однозначного «воспитательного» воздействия на чеченское общество, которое восприняло это как недвусмысленный сигнал: в России сложилась привилегированная «каста», определяемая по национальному признаку, этническим чеченцам позволено совершать преступления против других граждан России и не нести за это наказание.
Такая ситуация не только противоречит всем нормам этики и законодательства, как российского, так и международного, но и подрывает перспективу самой возможности межнационального мира в России, неминуемо ведет к масштабным межнациональным конфликтам с неконтролируемыми последствиями.

Лишь строгое соблюдение справедливости и законов России и гласное правосудие могут излечить это злокачественное заболевание. Чтобы избежать этих пагубных последствий, мы требуем строгого соблюдения законности в расследовании беспорядков в детском лагере «Дон»:
1) Зачинщики беспорядков, напавшие на несовершеннолетнюю Софью Сафонову, избившие Бориса Усольцева, нанесшие ножевое ранение еще одному местному жителю, должны быть найдены и понести заслуженное справедливое наказание.
2) Процесс по этому делу должен быть открытым и гласным.
3) Необходимо обеспечить безопасность находящихся в Чечне Дарьи Чернявской, Полины Каленовой, Виктории Уваровой и Елены Жуковой и тщательным образом проверить обстоятельства, при которых они там оказались.
4) Необходимо гласное служебное расследование в отношении сотрудников милиции, допустивших сокрытие преступников, ставших зачинщиками беспорядков, с места преступления.
5) В связи с угрозами жизни, поступающими семье Усольцевых, необходимо обеспечить безопасность этой семьи.

Мы просим Вас взять расследование этого дела под особый контроль.

С уважением
Фонд поддержки и развития гражданского общества "РОД"


Это обращение отправляется как по обычной почте (заказными письмами), так и по электронной почте следующим адресатам:

На федеральном уровне - Президенту, Премьер-министру, Генеральному прокурору, руководителю СКП при Генпрокуратуре, Уполномоченному по правам человека в РФ.
На краевом уровне - губернатору, руководителю ГУВД, прокурору, руководителю СКП, уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае.

Скан обращения и список адресов выложу ближе к вечеру.

Русское Общественное Движение готово оказать юридическую, информационную или иную помощь русским людям, пострадавшим от действий "чеченской стороны" в ходе конфликта в детском лагере "Дон". Для связи с нами пишите на адрес электронной почты: rod.fond () gmail.com
http://nataly-hill.livejournal.com/1137037.html
 
Адресаты:

Краснодар

1. Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Ткачев Александр Николаевич
Администрация Краснодарского края
350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35
2. ГУВД по Краснодарскому краю. 350020, г. Краснодар, ул. Гаврилова, 96, Начальник ГУВД по Краснодарскому краю. Кучерук Сергей Александрович
3. Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае, Козицкий Александр Григорьевич, 35 0063. Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, 35.
4. СКП по Краснодарскому краю, Ткачев Виталий Викторович, 350063, г. Краснодар,
ул. Красноармейская, 4/1.
5. Прокуратура Краснодарского края: 350063, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Советская, д. 39. Коржинек Леонид Геннадьевич.

Федеральные власти

1. Президент РФ Медведев Дмитрий Анатольевич. Адрес для обращения: 103132, г. Москва, ул. Ильинка, д. 23.
2. Премьер-министр РФ Путин Владимир Владимирович. Адрес для обращений: 103274, г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 2, строение 2.
3. Уполномоченный по правам человека РФ Лукин Владимир Петрович. 101000, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 47.
4. Глава Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Бастрыкин Александр Иванович. г. Москва, наб. Академика Туполева, д. 15, корп. 28.
5. Генеральный Прокурор РФ Чайка Юрий Яковлевич. Москва, ул. Дмитровка, д. 15А.
 
Категория: Русское движение | Просмотров: 929 | Добавил: rys-arhipelag