Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 02:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


20:09
Охранная зона села Радонеж, где археологи недавно откопали крест XIV века, может превратиться в коттеджный поселок
Охранная зона села Радонеж Московской области, связанного с памятью преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого будет отмечаться в 2014 году, может превратиться в коттеджный посёлок, сообщают "Новости культуры".
Землю, оказавшуюся в эпицентре скандала, круглосуточно охраняют охранники компаний-застройщиков, несмотря на то, что территория вокруг Радонежа площадью в восемь тысяч гектаров еще в 86-м году была объявлена охранной зоной.
"Это абсолютно незаконно, это противоречит режимам использования зоны охраны древнего Радонежа 86-го года, это текстуально противоречит федеральному закону 73 об охране природного и культурного наследия. То есть это свидетельствует о полном несоблюдении законности Российской Федерации на территории зоны охраны города Радонеж в июле 2011 года", - заявил заведующий сектором российского НИИ культурного и природного наследия министерства культуры Сергей Чернов.
Строительство коттеджного поселка на территории памятника археологии запрещено. Археологи постоянно делают здесь уникальные открытия: недавно они откопали крест XIV века. Это одно из мест в России, которое сохранилось в первозданном виде с тех времен, когда здесь жил преподобный Сергий Радонежский.
Местные жители собрали тысячу подписей и направили письмо в Общественную палату России. Проводятся выездные проверки.
Дело осложняется тем, что формально застройщики не нарушают закон. Охранная зона села Радонеж до сих пор не внесена в единый государственный земельный кадастр. Юридическим правом на защиту такая земля не обладает.
Еще в 92-м году было подписано распоряжение президента о создании на этих землях заповедника "Радонежье". Заповедник не был создан, и теперь земли, по которым когда-то ходил преподобный Сергий Радонежский, планомерно распродаются.
Тем временем районная администрация инициировала разработку новой охранной зоны, в которую гарантированно попадут только две церкви и одно древнее городище. Разработчики старого плана считают, что под предлогом приведения охранной зоны в соответствие с нынешним законодательством охраняемая территория уменьшится, и тогда уже ничто не помешает застройке древнего Радонежа.
Категория: Культура | Просмотров: 454 | Добавил: rys-arhipelag