Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 17:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:15
«Они не захотят сделать кого-нибудь героем». The Independent написала о «последних днях Мозгового»
The Independent написала о «последних днях Мозгового»

Газета The Independent написала о «последних днях Алексея Мозгового» — полевого командира, погибшего на трассе между Луганском и Алчевском, а также о реакции на его смерть.

Корреспондент газеты Оливер Кэрролл, который в настоящее время находится в Алчевске, напомнил о последнем интервью Мозгового, которое тот дал изданию за неделю до гибели.

Комментируя угрозы в свой адрес, командир бригады ЛНР «Призрак» пренебрежительно высказывался о них. «Они не захотят сделать кого-нибудь героем», — пояснил он тогда. Как отмечает Кэрролл, это были «последние его слова по этой теме»: в субботу командир ополченцев погиб под «градом пуль».

 

По словам Кэрролла, Мозговой едва ли недооценивал ту опасность, которая ему угрожала: двумя месяцами раннее он чудом выжил в практически аналогичной засаде на этой же трассе возле деревни Михайловка. Сам он упоминал о неких угрозах от «коррумпированных» людей, но не называл имен.

Как показывает расследование, против Мозгового и еще нескольких человек были применены фугасные мины, а также пулеметы и автоматы Калашникова. Вместе с Мозговым были убиты еще шесть человек, в том числе его пресс-секретарь и трое мирных жителей.

Власти Луганской народной республики (ЛНР) обвинили во всем диверсионные группы, лояльные Киеву, пишет Кэрролл.

Кэрролл напоминает, что ответственность за убийство Мозгового взяли представители так называемых украинских партизан «Тени». Однако, по его словам, раньше они уже выступали с подобными заявлениями, чаще всего недостоверными.

Кэрролл отмечает, что солдаты из бригады, которую возглавлял Мозговой, в шоке от убийства командира. Он побеседовал с ними у здания службы безопасности Алчевска, в котором базировалась бригада погибшего ополченца. В частности, по словам заместителя командира Кирилла Андросова, Мозговой для него был " непререкаемым авторитетом". «Алексей изменил меня. Раньше я всегда думал о себе, но теперь я думаю о других», — заявил он британской газете.

Корреспондент The Independent рассказал и о мирных жителях, погибших от пуль убийц Мозгового. В частности, о 37-летнем Якове Таракае и его беременной жене. Мать Таракая заявила Кэрроллу, что ее семья была против войны. «Все думают, что мы сепаратисты, мы мятежники, но мы мирные люди, и мы просто не хотим, чтобы наши дети умирали», — сказала она.

Некоторые солдаты, отмечает журналист, едва сдерживали слезы. «Прости нас, мать. Это война», — сказал один из них. «Не верю, что не смогу пойти наверх и увидеть моего командира», — делится эмоциями Андросов, пообещавший женщине покрыть расходы на похороны погибшего сына и его жены.

По словам Кэрролла, многие считают, что будущее «Призрака» теперь под вопросом. Однако представители бригады погибшего Мозгового, хоть и не слишком уверенно, заявляют, что продолжат службу с новым командиром.

В конце своего репортажа Оливер Кэрролл описывает то, как 600 солдат, а также жители Алчевска собрались на главной площади города, чтобы почтить память командира, ставшего местной знаменитостью. Кто-то из присутствующих зачитал «пугающе соответствующие ситуации» стихи Мозгового «о смерти в мае». Вместе с ним ушла целая эра, подытоживает журналист The Independent.

Читать на сайте РИА Новости

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 386 | Добавил: Elena17