Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 23:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


14:36
Останки защитников Москвы могут быть уничтожены
6 мая по ТВЦ шёл очередной выпуск программы "Дело принципа". Как обычно - журчит телевизор и журчит. Но вдруг прозвучало то, что заставило остановится и прислушаться. И просто замереть от ужаса.
Вот честно - не знаю, к сожалению, имени гостя. Руководитель поисковых отрядов.
Видео найти не могу, поэтому суть:
Под Москвой, как мы все знаем, сейчас идёт активное строительство - растёт Зеленоград, сооружается 4 кольцо и т.д. Но, и как мы тоже все знаем, именно там полегло много наших мальчиков-девочек, рванувших со школьной или институтской скамьи, словом, московских ополченцев, без вести, как правило, пропавших.
Поисковики не успевают за экскаваторами - собрать документы невероятно сложно да и закон о захоронениях (Увековечиванию Памяти), видимо, строители выполнять не спешат.
Итог - тоже понятен нам всем. Отвратительный итог.
Самое печальное, что и ведущий, Константин Затулин, не проохал-непроахал, а, поспешно пробормотав "удачи Вам в Вашем деле" или типа того, передал микрофон другому выступающему.

А между тем, Закон (и об этом тоже сказал уважаемый гость, попросив фактически содействия) гласит:

Статья 6. Обеспечение сохранности воинских захоронений.
В целях обеспечения сохранности воинских захоронений в местах, где они расположены, местными органами власти и управления устанавливаются охранные зоны и зоны охраняемого природного ландшафта в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации. Выявленные воинские захоронения до решения вопроса о принятии их на государственный учет подлежат охране в соответствии с требованиями настоящего Закона. Проекты планировки, застройки и реконструкции городов и других населенных пунктов, строительных объектов разрабатываются с учетом необходимости обеспечения сохранности воинских захоронений. Строительные, земляные, дорожные и другие работы, в результате которых могут быть повреждены воинские захоронения, проводятся только после согласования с местными органами власти и управления и органами военного управления. Предприятия, организации, учреждения и граждане несут ответственность за сохранность воинских захоронений, находящихся на землях, предоставленных им в пользование. В случае обнаружения захоронений на предоставленных им землях они обязаны сообщить об этом в местные органы власти и управления и органы военного управления.
http://nashenasledie.livejournal.com/374680.html
Категория: Культура | Просмотров: 494 | Добавил: rys-arhipelag