Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 15:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


19:28
От бедности к нищете. Зарплаты сельских учителей будут снижены
Депутат Государственной Думы Олег Смолин поделился с «Вашим ОРЕОЛОМ» неприятной новостью. Федеральные льготы могут быть сокращены. Тем временем чиновники занимаются самоотравлением, веря собственному пиару...

- Недавно на пленарном заседании Государственной Думы у меня с министром образования и науки Андреем Фурсенко была дискуссия, - рассказывает Олег Смолин. - Я озвучил заработную плату моего общественного помощника, учителя из Муромцевского района. Она снижалась год от года и в конце концов достигла 6 тысяч рублей, причём этот человек - лауреат конкурса «Учитель года». Министр кричал, что такого быть не может. После этого я переслал ему зарплатные квиточки работников одного сельского детского сада, за вычетом налогов сотрудники получали от трёх тысяч восьмисот рублей до пяти с половиной тысяч. Эти люди (чиновники - ред.) занимаются самоотравлением, заверяя, что средняя зарплата педагогов составляет 13 тысяч рублей.

Ко всему прочему в Государственной Думе откладывается с неделю на неделю рассмотрение законопроекта, который предусматривает резкое сокращение оставшихся коммунальных льгот населению. Если это будет сделано, то из бедности сельский учитель перейдёт к нищете.

- «Ваш ОРЕОЛ» поднимает эту тему из номера в номер, даже выставил министра образования Омской области Ирину Прозорову на нашу «Доску непочёта». В Омской области, кстати, льготы сельским учителям включают в среднюю зарплату педагогов...

- Всё, что делается в образовании Омской области, - это всего лишь воплощение федеральной политики: стоит задача реально снизить заработную плату педагогического работника вообще и учителя в частности. Достаточно сказать, что в следующем году планируется повысить учительскую зарплату на 6,5 процента с июня, то есть на три процента в среднем за год. Но даже официальный рост составит 7-8 процентов в год, а рост цен на товары первой необходимости в полтора раза больше. В Омской области происходит то же, что и в большинстве регионов России.

- У нас разница зарплат между министром образования и учителем катастрофическая. Может, это наша особенность?

- Откровенно говоря, о зарплатах министров не знаю, что касается заработной платы учителей, то она колеблется от 35-40 тысяч в Москве и наших «Северных Эмиратах» до 5-7 тысяч во многих регионах России.

Опубликовано: Ваш Ореол. - 2010. - 1 декабря. - № 48. - С. 8.

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 460 | Добавил: rys-arhipelag