Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 05:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


21:07
Памяти публициста Галины Юрьевны Знаменской

znamenskaja_galina.jpg

28 июля 2015 года ушла из жизни известная всей читающей патриотической России журналистка ЗНАМЕНСКАЯ Галина Юрьевна, чьи материалы регулярно печатались в центральной и местной прессе, в крупных и малотиражных изданиях. 

 

 Более десяти лет - и до конца дней - постоянной и главной ее трибуной был наш сайт Движения «За возрождение отечественной науки», где впервые появлялись ее лучшие статьи, которые потом расходились по десяткам других сайтов и многих газет (от портала «Кольцо патриотических ресурсов» до  «Советской России», газет «Слова и дела», «Новый Петербург» и др.).

Насколько сердечным, доброжелательным и лёгким в общении человеком была всегда Галина Юрьевна, настолько принципиальной, твердой и неуступчивой оставалась в коренных вопросах своей авторской работы. Ей было чуждо стремление пристраиваться к некой модной позиции, направлению, конъюнктурной тематике. Она вполне могла разделить позицию Анны Ахматовой, выраженной в ее «Реквиеме»:

 

Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл,

Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.

Нашему читателю не надо объяснять, какие испытания обрушились на  сограждан в течение последних трех десятилетий и к каким чудовищным потерям они привели. Эти многообразные испытания не обошли стороной и семью Знаменских.  

Отсюда – прочно обоснованная,  острокритическая тональность многих материалов Галины Юрьевны, созданных (без оглядок на авторитеты и руководящие мнения), написанных часто с кровью и сердечной болью. Последнее – это не метафора. Длительное время Галина Юрьевна сражалась с наступавшей тяжкой болезнью, когда перо и авторучка уже не подчинялись руке, но сохранялась ясность мысли. И превозмогая личные страдания, журналистка всей душой пеклась о муках народных. До самых последних дней собственной жизни.

Многие ее земляки, горожане Северодвинска, знали Галину Юрьевну, как блестящего словесника,  почитаемую учительницу, которая воспитала несколько поколений молодежи в духе любви к родному языку,  культуре, Отечеству. Окончив в далеком 1959 году Государственный Университет им. С.М.Кирова, Галина Юрьевна большую часть своей жизни отдала педагогической деятельности, проработав учителем русского языка и литературы в самых престижных школах города Северодвинска и снискав глубокую любовь и уважение своих учеников.

 

Галина Юрьевна всегда оставалась убежденным русским патриотом, считала своей Родиной именно СССР и высоко ценила сильные стороны советского социализма. Оставив заметный след в жизни своим словом и гражданской позицией, она ушла, не успев многого довершить. Однако благодарные ученики, надеемся, продолжает ее дело.

В этом отношении большой отрадой для Галины Юрьевны, как мастера слова и как матери, стал её сын Георгий, который пошел по стопам мамы и в роли вполне самостоятельного журналиста патриотического направления, и в качестве учителя.. Он нередко публикуется и на нашем сайте, где завоевал хорошую репутацию.

Наша редакция выражает соболезнование всем членам семьи Знаменских, в связи с невосполнимой утратой , постигшей каждого из них.

Светлая память о Г.Ю. Знаменской сохранится в сердцах всех, кто соприкоснулся хоть раз с ней лично или с ее творчеством.

 

*         *          *

 

Начиная последнюю свою статью в трех частях, Галина Знаменская уже знала, что ей не удастся завершить эту работу, о чем  с грустью сообщила по телефону.

И все же, после публикации первых двух частей, она успела конспективно набросать вчерне и текст завершающей части, пусть и не дописанной до конца.

Сегодня мы публикуем и этот, увы, последний, её текст, как обычно, не ласкающий слух почитателей либерализма.

Да будет земля ей пухом!

Вот эти последние мысли Галины Знаменской:

 На двух стульях. Новодворская или Православие? Ч.3 (окончание).

 

Анатолий Самарин.

 

P.S. Фото Галины Юрьевны, любезно предоставленное семьей, отражет пору начала еее творческой деятельности.  

Категория: Утраты | Просмотров: 806 | Добавил: Elena17