Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 08:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


19:42
Патриарх Кирилл призвал ОВЦО МП "сосредоточиться на нейтрализации" враждебных источников информации и "срывать маски"
Положительные изменения в отношениях Церкви и государства вызывают "недоброжелательную реакцию у очень многих общественных кругов", заявил 30 ноября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с сотрудниками Синодального отдела РПЦ МП по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО МП) в Москве.
"Я не имею в виду, - пояснил глава РПЦ МП, - какие-то высказывания отдельных участников "Живых Журналов", социальных сетей. Как сказал один весьма опытный блогер, "записи с заборов исчезли после того, как стали пользоваться "Живыми Журналами". На каждый роток не накинешь платок. Что хотят, то и говорят".
По его словам, речь идет об "общем фоне", который создается сегодня и вокруг возвращения "незаконно некогда отнятого и политого кровью наших отцов и дедов, и вокруг темы образования, и вокруг - в меньшей степени, но будет в такой же степени, когда начнет активно реализовываться эта программа - участия духовенства в Вооруженных силах".
Патриарх Кирилл, как сообщает сайт "Интерфакс-религия", призвал сотрудников ОВЦО МП сосредоточиться на нейтрализации "этих выпадов против Церкви".
Как считает предстоятель РПЦ МП, отдельные издания могут позволять себе "все, что угодно, говорить о Церкви - ложь, клевету и считать себя достаточно респектабельными". Задача Церкви - в том, чтобы "срывать маску с такого рода публики", утверждает Патриарх.
"От ваших усилий во многом зависит успех церковного делания в сфере общественной жизни, лицо Церкви... Речь идет не просто о церковном престиже, о месте Церкви в общественной жизни, хотя это тоже важно. Речь идет в конце концов о том, чем будет наше общество", - подчеркнул Патриарх Кирилл.
Патриарх признал, что на повестке дня церковно-государственных отношений после принятия законов о реституции церковной собственности, присутствии Церкви в школе и армии будут технические вопросы, "связанные с реализацией всех этих договоренностей". Однако, продолжил он, самое важное заключается в том, что "на уровне законодательства в принципиальном плане у нас сегодня вопросов, которые бы затрагивали саму суть церковной миссии, искажали, ограничивали возможности Церкви, не существует".
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=81143
Категория: Религия | Просмотров: 496 | Добавил: rys-arhipelag