Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 17:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:44
Патриарх Кирилл призывает превратить РПЦ МП в распределитель национальных богатств РФ

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) считает, что РПЦ МП призвана стать надежным и честным распределителем национальных богатств от богатых бедным. "Церковь всегда была механизмом распределения национального продукта, национального дохода от богатых к бедным", ― сказал Патриарх Кирилл 8 июля в слове после Божественной литургии в Покровском соборе Марфо-Мариинской обители.
По мнению предстоятеля РПЦ МП, у самой Церкви очень мало средств, однако в современном обществе у нее появились новые возможности для реализации своих задач, и в первую очередь это интеллектуальные силы, передает слова Кирилла "Патриархия.Ру".
"Наверное, если не считать начала века двадцатого, времени перед революцией, в нашей Церкви никогда не было такого количества просвещенных образованных людей ― архиереев, священнослужителей, мирян, которые при этом находятся не где-то за пределами общественного бытия, но трудятся на высоких должностях и в политике, и в деловом мире, и в общественной сфере", ― считает Патриарх. Поэтому, по его словам, "сегодня церковные усилия должны быть правильно организованы".
Предстоятель РПЦ МП также опроверг периодически звучащие упреки в "излишней бюрократизации церковной жизни". По его мнению, подобные обвинения раздаются в основном со стороны "людей, которые не хотят ничего делать", тех, "кто хочет просто кормиться от храма, не задумываясь о последствиях".
"Конечно, сегодня существует государственная система социальной поддержки, поэтому Церковь не является единственной на этом поле. Строить свою работу она должна, опираясь как на собственные силы, так и на содействие государства, в сотрудничестве с общественными организациями. Но у нее особая ответственность", ― подчеркнул Патриарх.
Категория: Религия | Просмотров: 433 | Добавил: rys-arhipelag