Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


14:25
Пензенский епископ РПЦ МП предлагает для повышения духовного уровня казаков обязать их получать у духовников справки о причастии
Ради наполнения современного казачества "глубоким нравственным содержанием" пензенский епископ РПЦ МП Вениамин (Зарицкий) на встрече с лидерами местного казачьего общества, состоявшейся 14 февраля, предложил возродить существовавшую в царской России практику предоставления православными справок об участии в таинствах, прежде всего исповеди и причастия, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".
"Чтобы казачество было не просто людьми в красивой форме, но имело и прежнее глубоко нравственное содержание, – указывается в отчёте о встрече, размещённом на епархиальном сайте, - владыка Вениамин предложил принять на очередном собрании казачьего круга соответствующие решения". Епископ РПЦ МП, в частности, считает необходимым "сделать обязанностью казака представление справки от духовника, что он исповедуется и причащается каждым постом, венчан и крестит детей".
Через два дня в Кремле состоялось очередное заседание Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества, транслировавшееся на места в режиме видеоконференции.
Во время работы Совета по делам казачества глава государства предложил уже в нынешнем году создать единое всероссийское казачье общество во главе с избираемым казачьим кругом атаманом, кандидатура которого, тем не менее, будет окончательно утверждаться президентом РФ.
По мнению политолога Дмитрия Орешкина, которое приводит "Газета.Ру", президент тем самым "создаёт подобие еще одной силовой структуры". Целью советников из окружения действующего главы государства, как считает эксперт, является усиление "позиции президента за счет поддержки казачества", что относится к элементам его предвыборной стратегии. Орешкин считает весьма вероятным, что объединённая казачья "структура может сработать во время избирательной кампании", поскольку "имеет территориальную привязку". Напомним, в период подготовки к выборам в 2000-е гг. аналогичная роль отводилась прокремлёвским молодёжным движениям.
В то же время аналитик полагает, что "решающего значения она иметь не будет".
В настоящее время в России насчитывается 11 не связанных между собой казачьих обществ. Сегодня в исторических казачьих регионах "казак" – это не только память о семейной истории, но и элемент самосознания местных жителей, выражающийся в принадлежности к этнографической группе русского населения. В царской России казачество было, прежде всего, показателем сословной принадлежности.
Согласно переписи 2002 г., 140 тысяч россиян указали казачью национальность, которая коррелирует с родным русским языком.
Максимальная численность потомков казаков в России оценивается в 7 млн человек. Власти постсоветской России с течением времени склоняются к идее всё большего использования готовых низовых казачьих структур для несения государственной службы. В связи с этим для многих потомков казаков на Северном Кавказе принадлежность к низовым казачьим структурам открывает возможность трудоустройства.
В октябре 2009 г., во время выездного заседания Совета по делам казачества при президенте России в Новочеркасске, Патриарх Кирилл объявил, что он "принял решение взять под особое патриаршее водительство казачье сообщество России", особо подчеркнув: "На кого же опираться Церкви, как не на вас". Кроме этого, нынешний предстоятель РПЦ МП исходит из представления о необходимости тесного взаимодействия государства, РПЦ МП и казачества.
Патриарх Кирилл также усматривает в казачестве "образ жизни, формируемый под духовным воздействием православной веры". Тогда же в Новочеркасске Патриарх поставил задачу преодолеть разногласия среди ветвей казачьего движения России.
 
Категория: Религия | Просмотров: 419 | Добавил: rys-arhipelag