Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 12:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:33
Первый Украинский: возвращение «Айдара», у Донецка не смолкают пулеметы

Оригинал взят у lat_elenka в Первый Украинский: возвращение «Айдара», у Донецка не смолкают пулеметы

Первый Украинский: возвращение «Айдара», у Донецка не смолкают пулеметы
1В Донецкой народной республике ожидается резкое обострение обстановки у Старогнатовки: туда прибыл печально известный батальон «Айдар». В Горловке и под Донецком по-прежнему бои: попыток прорыва ВСУ не предпринимает, но огонь по ополченцам ведут почти непрерывно.

С ночи до утра

Уже неделю в районе Горловки и Донецка почти круглые сутки слышно стрелковое оружие. Киевские силовики после неудачного, как потом сообщалось, пьяного, прорыва у «Вольво-Центра» 20 октября, в атаку не ходят, но поливают позиции защитников Донбасса из пулеметов и автоматов. Нередко свистят мины.

Минувшие сутки исключением не стали. Более того, вечерний бой перерос в ночной, а ночной в утренний. «С 21.45 укропы обстреливали Зайцево со о своих позиций в населенном пункте Жованка, обстрел велся из стрелкового оружия, РПГ и АГС, в 22.20 в этом районе завязался бой, артиллерия украми не применялась, потом наступило затишье и в 23.00 обстрел возобновился. Также были обстрелян поселок Гольма из стрелкового оружия, АГС, РПГ и танка. Танк вел обстрел от Майорска. В 23.00 после кратковременного затишья бой возобновился. Среднеинтенсивные бои шли до 3.00, а потом плавно затихли», — рассказали военные корреспонденты Новороссии.

Свернуть )

Их сведения подтвердили позднее в Минобороны ДНР. Также по данным пресс-службы ведомства, ВСУ вечером 25 октября обстреляли Александровку. «Огонь велся из минометов калибром 82 мм. Всего по территории Александровки было выпущено четыре мины. Информации о пострадавших нет», — заявили там.

Уже днем 26 октября информацией поделились и рядовые бойцы: «Украинские силовики ведут пулеметный обстрел села Веселое в Ясиноватском районе ДНР вблизи Донецкого аэропорта. Утро у нас неспокойное, прямо сейчас по нам работают пулеметы и автоматы слышно. Жители расположенного в той же местности села Спартак тоже отмечают интенсивные звуки стрельбы в стороне аэропорта. Вчера вечером тоже было неспокойно, как сейчас, стихло только ночью».

Как обычно совсем мало данных о происходящем в ЛНР. Оттуда передали, что перестрелки ведутся на бахмутской трассе, но никаких подробностей получить не удалось.

«Ждем войны»

Так отреагировал на новость о переводе к линии соприкосновения довольно известного добровольческого украинского формирования ополченец и журналист Геннадий Дубовой, которую эту новость сам и озвучил.

«Напротив позиций первого МСБ батальона «Викинги» в районе Старогнатовки заехал и расположился укровский «Айдар». Ждем войны…» — написал военкор на своей странице в Twitter.

По поводу войны с ним согласны и бойцы с других направлений. «Айдаровцы» славятся разнузданотью и любовью к «неисполнению» приказов командования, которое и без того не очень следить за соблюдением перемирия своими бойцами, а может вовсе и потакает его нарушению. Кроме того, как пишут защитники Донбасса, тяжелые испытания ждут и жителей, находящихся на территории, где теперь расквартировано добровольческое формирование. Бойцы батальона неоднократно были замечены в мародерстве и насилии.

Ополченцы высказывают предположения, что с новой силой боевые действия начнутся после подсчета результатов прошедших в воскресенье выборов.

В Донбассе все спокойно

Как мантру твердят это представители украинского командования. В очередной раз спикер АТО Леонид Матюхин заявил: «Ночь в зоне проведения АТО прошла без нарушений минских договоренностей». Он традиционно был краток и больше ничего не сказал кроме того, что украинские военнослужащие продолжают помогать в восстановлении инфраструктуры региона.

Кое о каком боевом инциденте рассказал пресс-секретарь администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. «Как сообщалось вчера, боевики нарушили режим прекращения огня в ночь с 24 на 25 октября в районе села Пески. Враг применил стрелковое оружие, гранатометы, зенитные установки и крупнокалиберные пулеметы. По уточненным данным, в результате боевых действий двое украинских военнослужащих получили ранения», — сказал он днем в понедельник.

Но добавил, что за минувшие сутки никаких боев в Донбассе зафиксировано не было.
Георгий Аветисян

http://riafan.ru/453662-pervyiy-ukrainskiy-vozvrashhe.
Категория: Обломки Империи | Просмотров: 415 | Добавил: Elena17