Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 10:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


14:34
Петербург: дагестанца и узбека, избивших 14-летнего подростка, обвинили в хулиганстве по мотивам национальной ненависти
В Санкт-Петербурге следственные органы возбудили уголовное дело в связи с избиением 14-летнего школьника подростками из Дагестана и Узбекистана. Такое решение принято по результатам доследственной проверки. Видеоролик с издевательствами над мальчиком был выложен в интернет и вызвал большой скандал. Дело расследуется по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды), сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, 24 сентября у одного из домов по улице Лени Голикова в Петербурге подозреваемые – 15-летний уроженец Узбекистана, учащийся коррекционной школы, и 16-летний уроженец Дагестана, приехавший в северную столицу в гости к родственникам, – используя малозначительный повод (спросили, сколько времени – прим. «НР»), остановили незнакомого им 14-летнего восьмиклассника, возвращавшегося из школы домой. Школьника заставили встать на колени, избили и потребовали сказать «Анжи» – чемпион» и нецензурно оскорбить русскую нацию. «Грубо нарушив общественный порядок, демонстрируя свое численное и физическое превосходство, по мотивам национальной ненависти и вражды, нанесли ему побои, демонстративно унизив его», – отметили в ведомстве.

Свои издевательства подростки снимали на видео, которое впоследствии разместили в интернете.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения, говорится в сообщении СК РФ. Оба подозреваемых были задержаны сотрудниками полиции. Родственники дагестанского подростка долго не хотели открывать дверь полицейским, однако затем подчинились их требованиям.

Добавим, что ч. 2 ст. 213 УК РФ предусматривает наказание штрафом в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Как сообщал «Новый Регион», накануне полиция нашла подростка, видеоролик с избиением которого был выложен в Сеть. Мать мальчика уже написала заявление в правоохранительные органы.

Когда родители школьника узнали о произошедшем, то вспомнили, что в тот день их сын пришел домой расстроенным, но о том, что произошло, отказался рассказать. «Подросток очень переживает из-за случившегося. Особенно угнетает то, что произошедшее получило широкую огласку. Этого школьник боится больше всего», – сообщила уполномоченный по правам ребенка по Санкт-Петербургу Светлана Агапитова. Сейчас с мальчиком работают психологи.

Ранее прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку опубликованной в интернете видеозаписи с издевательствами над ребенком. Ролик появился на сайте YouTube 25 сентября. Пользователь, выложивший видео в сеть, утверждал, что нападавшие на школьника были выходцами с Кавказа. Он опубликовал имя, номер телефона и адрес предполагаемого хулигана, а также указал номер школы в Невском районе Петербурга. Он также призвал прокуратуру провести тщательную проверку по данному факту.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/northwest/462909.html

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 427 | Добавил: rys-arhipelag