Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 20:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:54
Пиломара пилораме рознь. Конфликт в бурятском поселке разрешается в пользу местных

В Осинском районе Иркутской области произошла массовая драка между местными жителями и китайскими рабочими, которые работают на пилораме, сообщает РИА "Новый регион".

Жители поселка Бильчира на сельском сходе приняли решение о выселении китайцев.

Конфликт произошел в конце прошлой недели из-за того, что китайские приемщики леса на пилораме без предупреждения в три раза снизили закупочную цену. Жителей поселка это не устроило, они решили заставить иностранцев вернуть прежние расценки. Бильчирцы отправились выяснять отношения на пилораму. Китайцы применили против сельчан металлические копья и камни, а также пытались задавить их тракторами. Водитель лесопогрузчика попытался раздавить машину, в которой находились бильчирцы, и вытолкал ее с территории базы, при этом разбил еще три автомобиля.

"Подъехали, «Хурокавой» зажали ее сверху клешнями. И вытолкали с территории. А там еще двое сидели. Они успели выскочить. Если бы не выскочили, то их бы прихлопнули там", - заявляет глава администрации поселка Бильчир Борис Хошхоев.

Потом толпа китайцев, вооруженных гарпунами, напала на жителей поселка. Шесть человек получили колотые ранения. Троим потребовалась медицинская помощь. Пострадавший местный житель Баир рассказывает, что пытался разнять дерущихся, а в итоге получил самые тяжелые ранения в спину.

Между тем местные жители неоднократно обращались в поселковую администрацию с просьбой сократить количество иностранцев в Бильчире, так как граждане КНР часто создавали проблемы, вели себя развязно, приставали к местным девушками, злоупотребляли спиртным. 

Пилораму бильчирцы окружили и попытались сжечь с помощью бутылок с зажигательной смесью.

Когда на место прибыли глава поселковой администрации и участковый, деревенские успокоились. Сейчас в Бильчире круглосуточно дежурят полицейские.

В отношении китайского водителя погрузчика, который раздавил автомобиль сельчан, возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ "Умышленное уничтожение чужого имущества". Об этом сообщила начальник следственного отделения межмуниципального отдела «Боханский» Елена Багаева.

Жители Бильчира на сельском сходе решили выселить иностранных рабочих. На время следствия у хозяина пилорамы изъята вся техника.

http://rod-ru.org/news1711/

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 421 | Добавил: rys-arhipelag