Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


16:38
Питерские силовики заняты личным обогащением, а не безопасностью страны
Кавказский терроризм продолжает находить своих жертв в российской столице, чему не может действенно противостоять милиция режима. Об этом пишет влиятельная итальянская газета La Repabblica. По мнению издания, силовики, стоящие у власти, заняты вовсе не безопасностью страны, а только своим личным обогащением.

«Кавказ продолжает поставлять террористов-самоубийц, пояса шахидов и неистощимую ненависть к российской столице и ее лидерам. Чечня, Дагестан, Ингушетия – почти весь Кавказ захлебывается от ненависти, производит бомбы, вербует молодых «мучеников», – пишет La Repabblica (перевод ИноСМИ).

Являются ли потрясения на Кавказе результатом джихада, инспирированного исламистами Аль-Каиды, или стремлением к независимости – это вопрос, по которому специалисты спорят годами, не приходя к общему мнению. Но после бойни в аэропорту Домодедово следует задавать сегодня другие вопросы, и самый первый из них касается того, как объяснить, что ФСБ, наследница КГБ, которая, как считается, обладает одним из самых мощных и обширных аппаратов среди всех полиций мира, не смогла остановить или, по крайней мере, уменьшить напор кавказского терроризма поблизости от Кремля? – считает автор статьи Сандро Виола.

Обозреватель итальянской газеты отмечает, что бомбы взрываются почти каждый день, оставляя за собой множество жертв, в Ираке, Афганистане, Йемене. Но Россия – это не Ирак, не Афганистан и не Йемен. Российский случай аномален, потому что терроризм с Кавказа поражает страну, где огромную роль с приходом Путина к власти десять лет тому назад стали играть службы безопасности.

В России никакая другая власть или государственные институты не располагают такими средствами, таким политическим влиянием, такой свободой маневра, какими располагает милиция, а в особенности службы безопасности. Эффективность этого гигантского аппарата проявилась на сегодняшний день только в разгоне ничтожных демонстраций оппозиции, в контроле над печатью и телевидением, в наказании противников режима, но этот аппарат оказался бессилен предотвратить кровавые волны терроризма, – пишет La Repabblica.


С 2009 по 2010 год число камикадзе увеличилось почти в четыре раза, а число погибших с одной и с другой стороны (970) удвоилось. Это неутешительный результат для режима, который заявил, что он стоит на страже безопасности и порядка. Его милиция не может нейтрализовать кавказские банды.

Люди бывшего КГБ, которые удерживают власть в России, заняты другим. Книга, вышедшая недавно в Соединенных Штатах под заголовком «Новая аристократия» и написанная двумя русскими журналистами рассказывает именно о том, чем занимаются две или три сотни бывших работников КГБ, которых Путин набрал (именно потому, что они вышли из КГБ), чтобы поддержать властную структуру в России. «Новая аристократия» образовалась за десять лет власти Путина из рангов секретных служб.

Силовики обосновались в основном в наиболее процветающих секторах экономики, то есть в секторах энергетических ресурсов. Они очень важные функционеры, их вознаграждения очень высоки, отсюда происходит их недавнее огромное богатство. Во главе этой группы стоят питерцы, друзья и коллеги Путина по годам в Петербурге.
Если силовики рассеянны и бездеятельны в борьбе с кавказским терроризмом, то в области собственного обогащения они очень активны. Они добиваются доходных местечек для своих родственников, осуществляют темные финансовые операции с поставками газа и нефти за рубеж, владеют роскошными виллами в окрестностях Москвы. Так думает о России секретарь министерства обороны Соединенных Штатов в депеше, опубликованной WikiLeaks: «Олигархия, во главе которой стоят службы безопасности».

Именно в этом заключается ответ на вопрос, который мы задали выше, а именно, почему режим, начиненный бывшими агентами секретных служб, оказался таким слабым, таким уязвимым перед атаками террористов. Питерские силовики заняты другими делами, а вовсе не безопасностью страны, пишет La Repabblica.
http://rons-inform.co.cc/966-piterskie-siloviki-zanyaty-lichnym-obogashheniem.html
 
Категория: Власть и народ | Просмотров: 504 | Добавил: rys-arhipelag