Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 19:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


02:09
Питерских студентов отчисляют за посты в соцсетях

ригинал взят у ru_compromat в Питерских студентов отчисляют за посты в соцсетях

 

trade



Десятки студентов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов были вынуждены покинуть свою альма-матер по настоянию руководства, которому не понравились внешний вид и активность студентов в интернете. Всего в планах ректората – расстаться со 150 своими студентами.

Ректор СПбГУП Александр Запесоцкий славится свои странным отношением к учащимся. В прошлом году он, например, публично называл своих студентов ничтожными, бессильными и бездарными. «Зачем Вы вообще живёте? Зачем такие немощи на свет появляются?!» - интересовался руководитель крупного российского вуза.

Руководство Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов намерено отчислить 150 студентов, в том числе за активность на форуме «Подслушано в СПбГУП» в соцсети «Вконтакте», говорится на официальном сайте вуза.

«Речь идет о слабоуспевающих студентах (троечниках), не соблюдающих дисциплину и неспособных к поведению на уровне университетских стандартов. Это касается в первую очередь вызывающего внешнего вида, использования ненормативной лексики и т.п. Внимание будет уделено и поведению студентов в социальных сетях. В первую очередь – активности на форумах типа «Подслушано в СПбГУП» и т.п.» - говорится в сообщении.

Пока деканаты пяти факультетов представили в ректорат список из 47 студентов, рекомендуемых к отчислению. 38 из них учатся на 1 и 2 курсах. Эти люди вызываются на кадровую комиссию, где им предлагается переводиться в другие вузы. На сегодня стены Университета в итоге этой процедуры уже покинули свыше 20 человек.

«Государство навязывает нам с помощью ЕГЭ часть ребят, которым высшее образование не нужно или не по силам, - говорит ректор А.С.Запесоцкий. – И мы их выдавливаем в более слабые вузы. Если мы их отчислим не «по собственному желанию», то им придется обучение начинать снова с 1-го курса. У юношей пропадет отсрочка от армии. Может быть, именно так с этой публикой и надо поступать, но пока рука не поднимается. Конечно, такая мягкая форма избавления от балласта не распространяется на злостных двоечников и прогульщиков».

В ближайшее время число покинувших стены СПбГУП по совету администрации будет доведено до 150.

В октябре ректор Запесоцкий уже оказывался в центре другой скандальной ситуации. Глава вуза на сайте СПбГУП резко ответил на вопрос интернет-пользователя под именем «Ксения Гал.», который интересовался мнением ректора относительно цен в столовой.

«Мне об этом и думать нечего. У нас нормально и спокойно питаются ежедневно около 3 тысяч студентов. Ценами не довольны около десятка убогих. Нет денег - зарабатывайте. Ваше нытьё стыдно читать. Не хотите работать - поищите себе другой вуз. Езжайте назад в новгород. (Интересно, Вы действительно из города с маленькой буквы?)
И я задам Вам вопрос. На Вашу учебу здесь я должен изыскивать со своей стороны свыше 150 тысяч рублей каждый год. На кой черт я должен «вкалывать», обеспечивая пребывание здесь таких ничтожных людей, как Вы? Лично мне-то от Вас ничего не надо. Проблема в том, что такие беспомощные, неспособные люди бесполезны стране.
Уходите от нас с богом. Терпеть таких, как Вы, не могу. Зачем Вы вообще живёте? Зачем такие немощи на свет появляются?! Что это за «молодёжь» такая – бессильная, бездарная?! Просто позор», - написал ректор.

Российский студенческий союз в Петербурге выразил обеспокоенность новой ситуацией вокруг ректора и предположил, что ректорат намеренно выбрал для отчисления «слабоуспевающих студентов (троечников)», чтобы таким образом оправдать свои действия. По мнению студенческого профсоюза, решение руководства СПбГУПа посягает на свободу слова и мысли, гарантированные статьей 29 Конституции РФ и имеют признаки административного правонарушения.

Теперь РСС собирается направить обращения в Рособрнадзор, прокуратуру Санкт-Петербурга и комиссию по образованию, культуре и науке Закса. СПбГУП уже получил два предупреждения от Рособрнадзора, а 21 апреля в университете проведут еще одну проверку.


По материалам изданий: «Бумага», «Накануне.ru»

Категория: Протест | Просмотров: 450 | Добавил: rys-arhipelag