Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:52
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта


03:46
План "Б"

Оригинал взят у el_murid в План "Б"

Джон Керри сделал заявление, которое, похоже, отражает суть заключенного в Сирии перемирия. Керри сообщил о наличии плана "Б" на случай срыва перемирия - итогом этого плана должен будет стать фактический раздел Сирии. При этом последовали редкие в последнее время реверансы в сторону России - но здесь-то как раз это понятно: Россия влезла в расставленную ловушку и фактически открыла путь к реализации американской стратегии, цель которой - фрагментирование региона.

Перемирие, скорее всего, будет сорвано, причем сроки срыва уже значения не имеют - продержится ли оно неделю, день, месяц. Ахрар-аш-Шам, к примеру, заявила, что пойдет на перемирие только вместе с Джебхат ан-Нусрой. Суммарно у этих группировок от 30 до 40 тысяч боевиков - треть всех террористов (и это без ИГИЛ). Понятно, что любой формат перемирия в таком случае просто не будет работать.

 

 

Срыв перемирия дает возможность Америке заявить, что все возможные пути исчерпаны и приступать к формированию правительства вне рамок резолюции ООН в явочном порядке - даже если и будут проходить какие-то переговоры согласно ооновскому решению, не выполнено главное условие их проведения: прекращение огня.

При этом Штаты прямо заявляют о помощи боевикам - естественно, "умеренным", в случае срыва перемирия. Это тоже прямо вытекает из их позиции: иначе создать отдельную Сирию невозможно. Угрозы обеспечить боевиков средствами борьбы с авиацией, которую озвучил вчера же "неназванный источник"- недвусмысленный намек России.

Штаты совершенно не скрывают своих стратегических задач, основной из которых является искусственный распад периферийных по отношению к выстраиваемым ими суперрынков территорий. В рамках выполнения этих задач им совершенно не требуется ни демократизировать эти территории, ни бороться с терроризмом - скорее наоборот. Им требуется стремительная деградация этих территорий до уровня, который гарантировано не сможет обеспечить любую власть на них ресурсами и технологиями, с помощью которых они смогут вернуться к модернизации и стать сколь-либо серьезной угрозой. При этом хаос на этих территориях и наличие враждебных друг другу осколков прежних государств надежно гарантируют бесконечный конфликт между ними, градус которого США будут регулировать, затрачивая минимальные ресурсы.

Именно для этого Штаты делают ставку на архаичные идеологии - исламистов, националистов, клерикалов. Все эти идеологии зовут назад, к славным древним временам под лозунгами возвращения к истокам. Все эти идеологии предельно враждебно относятся к любой модернизации, прекрасно понимая, что в рамках современного мира они являются заведомыми аутсайдерами. Именно поэтому Штаты делают ставку на национальные элиты, насквозь пронизанные ворами и коррупционерами - вроде украинской или российской. Такие элиты не только не способны проводить модернизацию своих стран, но и не имеют к этому никаких побудительных причин - они дееспособны и успешны только в рамках распадающейся и деградирующей страны. Как только будет запущен процесс модернизации, эти элиты сойдут со сцены в полном составе - просто потому, что не способны к развитию, они способны только к разрушению. Ну не могут в нормальной стране руководить ключевыми отраслями и корпорациями или вообще всей экономикой бездари, разваливающие их - вроде всяких Яценюков, Миллеров, Сечиных и прочих Медведевых.

Штаты в очередной раз проводят примитивную двухходовку, в результате которой делают серьезный шаг в продвижении своей стратегии. Договоренность - срыв договоренности - проведение своего решения явочным порядком. По факту Путина в очередной раз банально "развели". Можно сколько угодно рассказывать про гениальность российского руководства - но это не отменяет постоянное попадание в разнообразные капканы, которых, кстати, никто и не собирается маскировать.

Керри, внезапно рассказавший про план "Б", сделал это точно по месту и в срок: когда Россия уже не может сдать назад, когда Путин лично в пожарном порядке сообщил своему восхищенному народу о своей грандиозной победе и договоренностям с Америкой, не успев еще положить телефонную трубку. Такая спешка говорит только о невероятной заинтересованности в достижении договоренности с Америкой - и на этой спешке Путина, похоже, и подловили.

Категория: Зарубежье | Просмотров: 379 | Добавил: Elena17