Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 16:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


22:42
По результатам расследования уголовного дела по факту убийства и группового хулиганства на въезде в поселок Сагра возбуждено уголовное дело

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области, по результатам расследования уголовного дела по факту убийства и группового хулиганства на въезде в поселок Сагра, возбуждено уголовное дело в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам Свердловской области полковника милиции Х. Органами следствия он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, события, связанные с конфликтом между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга, переросшим в перестрелку с использованием оружия, произошли вследствие длительного непринятия гражданином Х. мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках, а также отсутствия пункта участкового уполномоченного милиции в поселке Сагра. Более того, ненадлежащее исполнение гражданином Х. своих должностных обязанностей повлекло за собой беспрепятственное проживание в поселке Сагра находящегося в федеральном розыске с 1995 года за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти Вячеслава Л. (ранее представлявшегося как «Сергей Красноперов»), который, кроме того, проживал без регистрации по месту жительства и по подложному паспорту, и который явился инициатором конфликта. Халатность, по версии следствия, также выразилась в фактах незаконного оборота незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей поселка Сагра, которое применялось в ходе вооруженного конфликта 1 июля 2011 года. В ходе расследования этого уголовного дела в обязательном порядке будет дана объективная правовая оценка действиям гражданина Х.

Кроме того, в результате согласованных профессиональных действий сотрудников Следственного комитета, ГУ МВД России по Свердловской области и регионального управления ФСБ России, удалось задержать двух жителей Екатеринбурга. Один из них - 27-летний официально неработающий уроженец города Грозный Чеченской Республики Магомед Б. Следует отметить, что ранее гражданин Б. обращался в одну из больниц в Екатеринбурге в связи с огнестрельными ранениями в области ног, в связи с чем, после поступления соответствующей информации, был признан потерпевшим по этому уголовному делу. Однако в дальнейшем, разобравшись в имеющейся ситуации, следствием принято решение об изменении статуса Б. с потерпевшего на статус подозреваемого, поскольку в ходе следствия было установлено, что именно гражданин Б. был одним из наиболее активных участников группы лиц, которые приезжали в поселок Сагра из Екатеринбурга.  

Кроме того, помимо Б., в Екатеринбурге был задержан и 21-летний студент 4 курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Артем Р., кандидат в мастера спорта по боксу. Оба злоумышленника (Б. и Р.) подозреваются в участии в групповом хулиганстве с применением оружия (ч.2 ст.213 УК РФ) и задержаны в процессуальном порядке. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе проведенных по делу следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что именно Б., Р. и ранее задержанный по делу Виталий С. являлись теми лицами, которые собирали людей для последующей поездки в Сагру на так называемые «разборки».

Следователями в Екатеринбурге проведено четыре обыска по местам жительства наиболее активных участников конфликта со стороны лиц, приезжавших в Сагру. В ходе обысков обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям.

В настоящее время следователями Следственного комитета выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех без исключения лиц, причастных к убийству и совершению хулиганских действий, и даче объективной процессуальной оценки действиям как жителей поселка Сагра, участвовавшим в перестрелке, так и лицам, приезжавшим с оружием ночью 1 июля 2011 года в Сагру. Расследование уголовного дела продолжается.


Старший помощник руководителя управления
по взаимодействию со средствами массовой
информации капитан юстиции А.В.Шульга

http://www.sled-uso.ru/news.php?id=2918
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 455 | Добавил: rys-arhipelag