Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


19:26
Почему в Демьянове не любят дагестанцев

Мое утро в Демьянове началось очень весело. Проснулся я на полу под большим столом. Рядом храпели какие-то женщины…

Но только продрал глаза, романтическая пелена исчезла. Вспомнил, что сам вчера на трезвую голову укладывался под стол в этом школьном спортивном зале. А женщины всего лишь коллеги – непорочные вятские журналистки. Намаялись за вчерашний день.

Поселок Демьяново ныне забит приезжими: силовиками, правозащитниками, чиновниками от власти, включая самого губернатора Никиту Белых. Прессу же разместили в школе, и довольно комфортно. Каждому репортеру – спальный мешок и спортивный мат. Даже выставили еду и чай. За что и спасибо организаторам.

…Времени шесть утра, а на улицах уж народ в ожидании губернатора. Никита Белых обещал вчера на встрече с демьяновцами, что как проснется, пройдется лично по поселковым улицам, заглянет в жилища граждан. А покуда он не проснулся, народ ухватил меня, заставляя фотографировать для газеты полуразрушенные хибары с худыми крышами. Как раз шел дождичек, и у некоторых жильцов с потолков лилось прямо в тазики на полу.

В таких трущобах живут иные демьяновцы
В таких трущобах живут иные демьяновцы
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Вот так и живем, - жаловались демьяновцы, - летом дождь с потолка, а зимою на стенах иней. В соседнем бараке канализация не работает. Все г… во двор вытекает. Вониша-та вон какая! Вот, идите сюда, понюхайте. Форточку же нельзя открыть. А начальство нам говорит, вы открывайте форточки, когда ветер подует от вас в ту сторону. Тогда и не будет пахнуть!

На мое счастье скоро появился губернатор Белых. Теперь выслушивать голосистых баб, созерцать и нюхать предстояло уже ему.

В Демьянове особенно не любят дагестанцев жители вот таких трущоб.

- Мы здесь от рожденья живем, за копейки в лесу горбатимся. А приезжает молодой дагестанец, три месяца поработал и, пожалуйста, покупает себе новую благоустроенную квартиру! Поработал еще три месяца, и машина у него хорошая! А ты пойди, заработай честно за полгода такие деньги… .

Выходит, что неприязнь к дагестанцам в Демьяново не по причине их черного волоса и гортанного голоса, а по причине умения дагестанцев делать деньги и жить шикарно на виду у нищего населения. За это их многие считают ворами, потому и не уважают.

Всеволод Бобров - один из пострадавших в той разборке
Всеволод Бобров - один из пострадавших в той разборке
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- А что ваши, вятские, не воруют лес и живут скромнее? – спрашиваю.

- Наши воруют меньше, - просвещает меня народ. – Наши с родителями сами этот поселок строили, лес выращивали. Потому нашим маленько украсть - не грех. А эти приехали на все готовое!

Зато у дагестанцев, например, те же доски стоят дешевле, чем у вятских лесопромышленников. Почему?

- Потому что, - отвечали мне вятские лесопромышленники, - дагестанцы умеют договариваться со всеми. Например, с железнодорожниками. И те в первую очередь подают, загружают вагоны дагестанцам. А мы простаиваем. Потому их доски дешевле.

- А вы, выходит, не умеете договариваться? – спрашиваю.

- Мы не привыкли всюду и всем давать… .

ЧЕРНЫЕ ЛЕСОРУБЫ ПЛАТЯТ ЗДЕСЬ ЧЕРНЫМ НАЛОМ

Как в Демьянове лес воруют? Этот вопрос задавал я и районным начальникам, и силовикам. Получается такая картина. К примеру, некое ОАО «Ёлки-палки» открыто приобретает небольшую делянку, оформляет пару-тройку рабочих на минимальную плату – 5 тысяч рублей. С этих зарплат 13 процентов отчисляют в бюджет района. Считай – копейки.

На самом же деле ОАО «Ёлки-палки» с размахом пилит деревья в неотведенном месте и привлекает неофициально десятки работников, платит им черным налом. А лес вывозит по липовым документам якобы со своего участка. Тайга большая, не уследишь. А если и сунется какой-то лесничий, то с ним зачастую можно поладить.

Посему в бюджете района пусто. Жилье ремонтировать не на что, и всякая социалка на ладан дышит.

«…Лесная отрасль традиционно и по всей России является одной из самых непрозрачных сфер экономики». Так только что написал в своем блоге губернатор Никита Белых. Полагаю, он так дипломатично хотел сказать, что в этой отрасли особо остервенело крадут. А чего не красть, коли контроля нет.

Правда, тот же Белых пообещал, мол, скоро незаконные вырубки будут фотографировать из космоса - что, на мой взгляд, и дорого, и сомнительно – если вырубки небольшие. А вот подключить бы к этому делу разведывательную авиацию, как пилотируемую, так и беспилотную, было бы толку гораздо больше.

А что? Пусть военные тренируются на пользу себе и родине! Да и природоохранную прокуратуру давно бы пора беспилотниками снабдить для слежки за черными лесорубами, за браконьерами, за лесными пожарами.

Несправедливо, когда в едином поселке одни, мухлюя и не платя налогов, имеют шальную прибыль, другие – живут под дырявой крышей.

Таких поселков по всей российской глуши, возможно, десятки тысяч. Их строили под советскую экономику, и был с них, наверно, какой-то толк. Ныне они – обуза. Государство искусственно поддерживает в них жизнь, латая разваленные бараки и теплосети, разгребая зимой дороги, оплачивая медицину, школу… .

В центре Демьяново стоит такой памятник
В центре Демьяново стоит такой памятник
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- А что, Никита Юрьевич, - отвлек я вятского губернатора от возбужденных, кричащих баб, - может, логичнее и дешевле людей из таких вот убыточных и ненужных поселков переселять на материк? В нашем случае – куда-то под город Киров. А лесорубы пускай работают здесь вахтовым методом, коли им это выгодно.

- Если так, то тогда нам почти весь русский север, ныне убыточный, надо переселять. На то нет денег ни на местах, ни в государственной казне, - высказался Белых.

- Сразу всех, понятно, не переселишь. Но вот самые глухие поселки, может, стоило бы перевезти? – настаивал я.

- Есть общая государственная программа по переселению людей из ветхого жилья. Она требует порядка 4 триллионов рублей. Чтобы их изыскать, надо нам отказаться или от части армии, или от олимпиады. Поскольку последнее невозможно, то и переселение проводится по мере сил. Людям строят жилье в том же поселке, в котором они прописаны. Согласно закону.

ДАГЕСТАНЕЦ КЛУМБУ РАЗБИЛ. В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ

Признаться, я так и не понял, зачем надо строить людям жилье в глуши, что очень дорого с учетом завоза материалов и техники, если дешевле выстроить неподалеку от областного центра?

Но нам не дали развить дискуссию горластые женщины из аварийных лачуг: «К нам зайдите, Никита Юрьевич! У нас ванная провалилась!».

На одной из улиц я увидел библиотеку. Миловидная девушка обрадовалась моему приходу и велела писать правдиво о поселке Демьяново. А правда, по ее мнению, в том, что дагестанцы очень даже люди хорошие. И в Демьяново далеко не все дагестанцев не любят. У нее, например, был случай – рядом с библиотекой высаживала цветы. Молодой дагестанец, увидев это, привез к библиотеке кучу камней и помог разбить чудесную клумбу. Но мое предложение - сфотографироваться у клумбы библиотекарь отвергла по причине глубокой застенчивости.

Также я встретил еще ряд девушек, которые к дагестанцам расположены уважительно и очень нелестно отзываются о своих парнях. Сказывают, что в кафе, где хозяин русский, вечерами мат-перемат и драки. А в дагестанском кафе (которое целиком сгорело после недавней стычки) было очень даже культурно и цены ниже.

Молодой рабочий Всеволод Бобров пострадал в той недавней драке. У него побито лицо и рана на голове от пули из пневматического пистолета. Стреляли сверху, с подмостков пилорамы, вокруг которой собралась демьяновская молодежь «потолковать с дагами».

- Ты за что, Всеволод, дагестанцев не любишь?

- Хитрые они. Я работал на одного, он мне не доплачивал. Я уволился, он мне остался должен две тысячи. Каждый раз говорил, денег нет, приходи потом. Так и не отдал, хотя я знаю, что деньги у него есть.

- Поэтому ты и пошел их бить?

- Никого я не собирался бить, просто хотел сказать, что так нечестно – зажимать деньги. А они мне из пистолета в голову. Я потерял сознание.

- В полицию заявлять будешь?

- Нет.

У районного депутата Александра Кочкина к дагестанцам свои претензии:

- Полтора года назад кто-то из дагестанцев на улице ранил моего сына в шею ножом. Милиция расследовать отказалась. Так и похерили это дело. Нам что теперь из-за них бояться на улицу выходить?!

Депутат Кочкин требовал вчера от здешнего дагестанского предводителя Нуха Куратмагомедова извинений перед народом за оскорбления населения и стрельбу по людям. А губернатор Белых Нуха вежливо попросил пойти с Кочкиным на мировую, пожать друг другу руки. Однако Нух, неистово распыляясь, кричал, что никого он не оскорблял, что во всем виноваты  полиция, местная власть и прокурор района, не сумевшие сразу остановить конфликт. Потому Нух ни перед кем извиняться не будет!

Дагестанское кафе сгорело сразу после драки. Возможен поджог
Дагестанское кафе сгорело сразу после драки. Возможен поджог
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

Не знаю, насколько прав этот Нух, но мне он, честно сказать, не понравился. Во-первых, кричит и размахивает руками, словно бы перед ним не депутат с губернатором, а налетчики, собравшиеся его грабить. Во-вторых, высокомерен, невежлив по отношению к людям.

Например, подошли к нему журналисты, спросили дорогу на его лесопилку. Нух в это время о чем-то беседовал со своим земляком и сказал, что через две минуты сам поедет туда, журналисты могут последовать за его машиной. Прошло две минуты, прошло четыре, прошло шесть минут…, и наплевать, что два автобуса с журналистами стоят, дожидаются, пока Нух поговорит. Дальше мы выжидать не стали, уважая собственное достоинство. Уехали. Думаю, что с таким отношением к людям ни на Вятке, ни в Дагестане Нуху не избежать конфликтов.

ЧТО ИХ ВЛЕЧЕТ НА СЕВЕР?

- За что, Нух, у вас была судимость уже в Демьяново? – я все же поговорил с ним после.

- Я приобрел станки, которые принадлежали одному армянину. Оказалось, что армянин что-то там задолжал и станки у него были арестованы. Я-то не знал, я честно купил, а приставы приехали эти станки забирать у меня. Человек стал резать на станках кабели, а я выкинул его с лесопилки. За это мне дали год условно.

- Думаете как-то мириться с местными пацанами? А то ж уедет полиция и может опять начаться…

- Я думаю, они к нам больше не сунутся. Им хорошо задали!

Дагестанец Нух справа со своими юными земляками
Дагестанец Нух справа со своими юными земляками
Фото: Николай ВАРСЕГОВ

- Я вот что не понимаю, Нух – в Дагестан из Москвы поступают огромные деньги на развитие производства всякого, на создание рабочих мест. А дагестанские предприниматели почему-то едут делать бизнес по всем северам российским в таежную глухомань?

- Я не знаю, какие деньги туда поступают. Мне этих денег не предлагали. У меня две семьи, семеро детей. Еще ни разу не получал от государства даже детских пособий. Я все сам зарабатываю.

Вопрос, как говорится, остался открытым. И по-прежнему для меня загадка, почему дагестанцы не могут заняться бизнесом в самом Дагестане? Недавно показывали в новостях, как евреи в Израиле посреди пустыни построили водоемы, в которых выращивают осетра и за большие деньги икру сбывают. В Дагестане разводить осетра каспийского просто и дешево. А уж про сады фруктовые не говорю.

В то же время безработица в Дагестане – высочайшая по стране. Видно в республике настолько все коррумпировано, что выгоднее поехать на север, леса валить, чем дома чего-то производить.

На вятском севере, как можно предположить, Нух взяток властям не платит. Не обвинял бы он прокурора, главу района, полицию во всем случившемся, будь у Нуха с властями дружба, которая может зиждиться, разумеется, на деньгах.

За это, конечно же, плюс вятской власти. Однако же, минус той власти в том, что нету с ее стороны контроля. Налоги-то не может собрать. У нее из-под носа уплывают деньги огромные, потому народ прозябает в развалинах и страдает от бездорожья. Потому точит зуб на тех, кто жирует на лесе и не хочет делиться с бедными.

Вот такие простые истины явила нам эта демьяновская разборка.

НАША СПРАВКА

Демьяново – поселок на самом северо-западе Кировской области в Подосиновском районе. Населения 5,5 тысяч жителей. Построен в пятидесятые годы прошлого столетия на базе лесозаготовительного производства. От Кирова – 350 километров. Но прямой дороги нет. Можно проехать через республику Коми – около 9 часов на машине. Раз в двое суток ходит пассажирский поезд из Кирова.

Район депрессивный дотационный. Основное производство – лес, пиломатериалы.

Читайте первую часть репортажа Николая Варсегова

Губернатор Белых будет следить из космоса, как тырят лес в Демьянове

  http://www.kp.ru/daily/25908/2863931/

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 632 | Добавил: rys-arhipelag