Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 13:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


02:49
Подготовка НАТО к войне продолжается

14 июня. "Польша подтвердила переговоры о размещении на своей территории американских военных складов для тяжелой военной техники, передает Reuters со ссылкой на заявление главы Минобороны страны Томаша Семоняка. Позднее об этом же сообщили и в Минобороны Литвы. В субботу New York Times писала о планируемом Пентагоном размещении танков и другой тяжелой военной техники в Восточной Европе.

Семоняк рассказал о своей поездке в США: "Во время переговоров в Вашингтоне в мае меня заверили, что решение (о размещении военных складов) будет принято скоро. Это еще один шаг, увеличивающий американское присутствие в Польше и регионе".

Также, как передает ТАСС, Семоняк заявил: "Мы уже давно стремимся к как можно более широкому военному присутствию в Польше и на всем восточном фланге НАТО. Соединенные Штаты готовят комплекс различных действий, среди которых крайне важно размещение тяжелого вооружения в Польше и других странах... Перебросить солдат относительно легко, но хорошо было бы, чтобы оборудование находилось ближе к территории потенциальной угрозы". - Источник

 

 

Почему я выделил жирным последнюю фразу? Специально для людей, которые долго смеялись с «пяти танков в Литве» или «ста десантниках в Эстонии». Речь идёт просто о непонимании сути процесса.

Прошу прощения у профессиональных военных, если совершу ошибку в терминологии, но, полагаю, никаких особо серьёзных ляпов не будет – главное суть явления, а не принятое в учебниках название. Разумеется, если кто-то из профессионалов поправит по существу, буду признателен.

Война – это соревнование организационных структур. Первоначальной задачей является не массовая переброска тяжёлой техники, а развёртывание штабов и подготовка условий для массового развёртывания войск. Решается вопрос не «сколько?», а «где?» и «как?».

Сюда входит целый комплекс мероприятий – ознакомление командного состава с местностью, на которой придётся воевать, организация помещений под будущие казармы и госпитали, определение мест складирования боеприпасов и парковки техники, информационная подготовка местного населения – людей приучают к тому, что шастающая по дорогам бронетехника становится обыденным фоном, происходит "расчеловечивание" противника в СМИ и подготовка общественного мнения к неизбежности войны, и т.д.

Фактически, о начале первой фазы подготовки к войне с Россией было официально объявлено в январе 2015 года.

Тогда же стала очевидной необходимость ликвидации потенциальных плацдармов противника: «Прибалты сами выбрали себе роль плацдарма для агрессии. Их кураторша Виктория Нуланд открыто назвала границу с Россией линией фронта. Никто уже ничего не скрывает, и только мы пребываем в боевой позе страуса. Чётко было сказано - линия фронта. Надо ли нам ждать, пока с линии фронта прилетит конфетка? Или разумнее отодвинуть линию фронта подальше от своих промышленных и административных центров? Вопрос риторический. Сделаем ли мы это? Тоже вопрос риторический - не сделаем».

Напомню лишь некоторые известные нам события, которые произошли с того момента:

24 февраля: Нарва, колонны американской бронетехники идут к российско-эстонской границе;
2 марта: В США началась массовая расконсервация и погрузка военной техники;
6 марта: В Латвию прибывают части 3-й пехотной дивизии, наиболее боеспособного подразделения сухопутных войск США, бравшего Багдад в 2003-м;
10 марта: Переброска американской бронетехники в Латвию;
12 марта: Переброска американских танков и десантников в Тапа, Эстония;
15 марта: Эшелоны бронетехники НАТО идут на восток через территорию Румынии;
22 марта: В Ригу прибыли солдаты Мичиганской гвардии и 155-мм гаубицы;
25 марта: США начали военные учения в Румынии и Болгарии...
26 марта: Составы с бронетехникой США идут через Австрию в сторону России;
28 марта: Польские отели получили предписание подготовиться к приёму военнослужащих и к переоборудованию в госпитали и штабы...;
20 апреля: Американские десантники и танкисты начали учения в Эстонии;
21 апреля: Авиация стран НАТО, Швеции и Финляндии проводит учения в Прибалтике;
23 апреля: Франция перебрасывает в Польшу бронетанковое подразделение;
27 апреля: Финнов готовят к войне с Россией;
6 мая: США перебрасывают войска и технику в Грузию;
7 мая: США перебросили в Эстонию штурмовики А-10 Thunderbolt;
25 мая: Более 100 самолётов НАТО отрабатывают нападение на РФ с территории Финляндии, Швеции и Норвегии;

По капле, по капле, причём каждое отдельное сообщение кажется не столь существенным. Большинство наблюдателей не понимают, что именно так и ведётся подготовка к любой серьёзной войне – люди видят отдельные ручейки, но не видят большую реку, в которую они сливаются. Так и задумано.

Если часть первую можно условно назвать «Создание инфраструктуры войны», формирование скелета, то сейчас объявлено о начале второго этапа – массовом насыщении уже готовых структур техникой и боеприпасами.

Разумеется, количество перебрасываемых танков, пушек, ракет и снарядов в официальных сообщениях вновь будет занижено на порядок – периодически начнёт проскакивать информация о переброске пяти-десяти-двадцати танков, САУ, БТР. И многие граждане будут над каждым таким сообщением весело смеяться. Им не придёт в голову оценивать не каждое сообщение в отдельности, а всю совокупность этих сообщений за определённый интервал времени. Поэтому от них и ускользнёт реальный смысл. А смысл прост - военный скелет стремительно обрастает мясом.

Перебрасывать огромное количество личного состава при этом сразу не обязательно – это можно сделать в самый последний момент, хоть за несколько дней до начала войны. Главное, что существуют штабы, готовые к приёму войск и места под их размещение, и уже на месте техника и боеприпасы. Всё готово – осталось только посадить танкистов в танки и поставить артиллеристов к орудиям.

Вот о скором завершении этого второго этапа сейчас и объявлено. Просто количество уже переброшенных войск столь велико, что этому надо давать какие-то официальные объяснения, потому что противник (то есть мы), мягко говоря, начинает обращать на это внимание.

Так что этап финтов закончился - пришла пора открыто признать факт массовой переброски техники к российским границам. Одновременно с этим объявлено и о скором начале поставок летального оружия на Украину – Юго-Западный фланг НАТО и его костяк в лице ВСУ сформирован и поступил, де-факто, под американское командование. Теперь можно насыщать оружием.

Военный скелет на глазах обрастает мясом.

Именно поэтому я так часто и говорил о том, что нам нужно было уничтожить киевскую хунту гораздо раньше – на уже созданный военный скелет, даже если он кажется хиленьким, мышцы можно нарастить быстро. Если бы между нами и НАТО был Днепр – ситуация была бы одна. Но сейчас войска противника стоят под Харьковом – это совсем другое. И они ведь не только под Харьковом – войска американской коалиции сосредоточены вдоль всей нашей границы от Норвегии до Грузии. В отличие от Наполеона или Гитлера, американцы УЖЕ заняли Украину и Прибалтику – без единого выстрела, не потеряв ни одного солдата. Именно поэтому ВСУ представляют для нас такую опасность. Конечно же не сами по себе, взятые отдельно.

На этом фоне всякие разговоры про «раскол между США и Европой», самопроизвольное «падение хунты» являются бредом. Скорей всего, это был намеренный вброс, который радостно подхватили всякие стариковы, фрицморгены и иже с ними.

"Нас хотят втянуть в войну на Украине..." Захотят - "втянут" за 15 минут. Но сделают это именно тогда, когда им будет удобно, когда сами будут готовы. "Не дадим втянуть себя в войну" - это примитивное объяснение для широких слоёв народа видимого бездействия власти в ответ на откровенную подготовку к нападению на РФ. Но власть ведь не бездействовала - что-то делала весь этот год. РФ пожертвовала качеством, позволив НАТО создать ударный кулак далеко за Днепром. При том, что имеется и так фронт от Норвегии до Грузии. Что получили взамен? Ради чего был пожертвован такой огромный кусок территории, население – то есть мобилизационный ресурс, предприятия ВПК – тот же Южмаш, ради чего было позволено противнику сдвинуть Юго-Западный фронт на сотни километров восточнее? Что получено взамен?

Многое можно говорить. Но по имеющейся сейчас публичной информации можно сказать четко - НИЧЕГО.

Возможно, всему этому есть простые и убедительные объяснения. Но правду мы узнаем не скоро. И узнаем только в том случае, если выиграем войну. Если проиграем, историю для нас напишут те же существа, которые написали её для живущих в резервации индейцев. Так что об этом даже не надо думать – мы победим, у нас нет другого выхода.

Д. Питерский

Категория: Внешняя политика | Просмотров: 518 | Добавил: Elena17