Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 09:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


15:24
Подмосковные животные оказались в огненной ловушке

Огонь угрожает приюту для собак
В Подмосковье под угрозой оказался приют для домашних и диких животных. Он почти примыкает к горящему сосновому лесу возле деревни Хотеичи Егорьевского района. Руководство приюта бьет тревогу и запросило о помощи в Интернете. Корреспондент "Вести ФМ" Анна Семкина - с подробностями.

"Помогите, срочно нужен насос-помпа, нечем тушить огонь и поливать животных" - с таким призывом к интернет-общественности обратилось руководство приюта для собак и кошек "Бим" Егорьевского района. Накануне пожар углубился в сосновый лес, сейчас горит деревня Хотеичи. До приюта "Бим" - около 200 метров, говорит директор благотворительного фонда "Бим" Сергей Сердюк. Всего в приюте - более тысячи бездомных собак и кошек и 5 бывших цирковых медведей, которых списали на пенсию. "Собаки из-под машин, кошки тоже, есть у нас лошадка миниатюрная, декоративная. У нее перелом копыта, хозяева не захотели платить за операцию и отправили на живодерню. Мы звонили пожарным - два раза нас недослушали, сказали - техника занята. Еще раз просто бросили трубку", - рассказывает Сергей.

Местная администрация развела руками - все две пожарные машины тушат деревню, свободных рук нет. Наоборот, чиновники даже попросили сотрудников "Бима" помочь и прислать кого-нибудь на помощь местным пожарным. Волонтеры приюта поспешили в лес на подступах к деревне. Сам приют сейчас в дыму, воды в обрез, говорит Сердюк. Животных даже не могут толком полить, они изнывают от духоты и гари.

"Старикам, сердечникам в такую жару очень тяжело. У них бывают тепловые удары. Они же как люди. Ну, приходится забирать в прохладное помещение, отливаем водой, ледяные компрессы ставим. Кому-то ставим капельницу", - поясняет Сердюк.

Сотрудники надеются только на то, что огонь не пойдет поверху. Массово эвакуировать животных некуда, сказал директор фонда, столичные приюты переполнены. Сейчас в Хотеичах обсуждают - нельзя ли временно передать братьев меньших жителям Москвы и области, в благополучные районы. Чтобы не получилось, как в Липецке - там в заповеднике при пожаре погибли редкие птицы: степные орлы, белые ястребы, кречеты и соколы-балобаны. Только чудом огонь не перекинулся на соседние здания питомника. Выгорело более 1000 гектаров леса. Для диких животных - это катастрофа, считает эксперт Всемирного фонда дикой природы Алексей Вайсман.

"Это как атомная война - полное уничтожение среды обитания. Есть нечего, жить негде. Кто умеет быстро передвигаться, тот уходит от огня. Кто не может, сгорает - насекомые, рептилии, ежики", - перечисляет Вайсман.

Домашним питомцам сейчас тоже несладко, говорят экологи. Из-за длительной жары в Пензенской области выросло число обращений к ветеринарам. Есть и погибшие от перегрева. В такую жару страдают в основном сильно мохнатые и подвижные животные, пояснил ветеринар Евгений Цыпленков.

"Более эмоциональные, кто выделяет больше энергии, собаки - они перегреваются. Собаки с большим количеством шерсти тоже страдают. И особенно страдают коротконосы - мопсы, пекинесы. Ведь когда нос короткий, он не успевает охлаждать воздух. В легкие поступает более горячий воздух, чем у длинноносых собак", рассказывает Цыпленков.

Специалисты-ветеринары рекомендуют постараться обеспечить животным хорошую вентиляцию и при малейшем недомогании дать им глюкозу или кофеин. Они поддержат работу сердечной мышцы. Помочь диким обитателям флоры, наверное, сможет только дождь и похолодание.

С подробностями для "Вести ФМ" - президент благотворительного фонда защиты животных "Бим" Дарья Тараскина.

"Вести ФМ": Дарья Сергеевна, здравствуйте! Насколько серьезна ситуация?

Тараскина: К сожалению, ситуация действительно серьезная, потому что Орехово-Зуевский район, Шатурский район и Воскресенский район горят. Но мы уже месяц принимаем меры. И мы мониторим лес, который выходит прям на территорию приюта, и пытаемся тушить пожары до подхода на саму территорию. К сожалению, помощников в виде властей практически нет, видимо, они заняты тушением самих торфяников. Мы каждый раз сообщаем об очагах возникновения пожара в лесу, они фактически не выезжают. Поэтому тушим мы собственными руками. Жители деревни тоже выходят сами с лопатами и следят за тем, чтобы пожар не коснулся деревни.

"Вести ФМ": Насколько близко огонь уже к вам подобрался?

Тараскина: Самый близкий пожар был на расстоянии 150 метров от территории приюта.

"Вести ФМ": Что из себя представляет приют? Насколько это большая территория?

Тараскина: Это 4 гектара.

"Вести ФМ": Он обнесен забором? Как все это устроено у вас?

Тараскина: Знаете, я не большой любитель заборов, огораживаться нам незачем. Поэтому у нас свободный вход и проход. Железного забора у нас, к сожалению, нет, потому что на него нет денег.

"Вести ФМ": А забор мог бы как-то препятствовать распространению огня?

Тараскина: Да. 5-метровый железный помог бы, но это очень дорого.

"Вести ФМ": Что с животными? Рассматриваете ли вы возможность эвакуации их куда-нибудь?

Тараскина: Нет. Мы только рассматриваем возможность борьбы с пожаром до подхода к приюту. Или работу с животными на территории приюта, если пожар подойдет совсем близко. Потому что такое количество животных перевезти некуда. Ветслужба постоянно работает на территории приюта, потому что существует угарный газ, существует жара, существуют тепловые удары и так далее, это не новость. Животные так же, как мы, плохо переносят большую жару. То есть мы поливаем животных водой, мы следим за их состоянием и в случае чего, вытаскиваем их в ветпункт - они дышат кислородом, им делают определенные процедуры.

"Вести ФМ": Волонтеры помогают вам?

Тараскина: Волонтеры сейчас почему-то встрепенулись, наконец-то до волонтеров дошло, что все-таки, действительно, сложилась страшная пожароопасная ситуация, и вот сейчас уже три волонтера предложили свою помощь. Я предлагаю волонтерам помогать, хотя бы прогулками по лесу на расстоянии приюта и сообщением, если вдруг они что-то увидят. Потому что сил на мониторинг практически нет. То есть у нас до четырех человек одновременно всегда находятся за территорией, ходят и смотрят. Такие вот смотрящие что называется.

http://www.vesti.ru/
Категория: Разное | Просмотров: 579 | Добавил: rys-arhipelag