Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


02:23
Погибший в ходе спецоперации в Казани сотрудник ФСБ ценой жизни спас сослуживцев и гражданских

Федеральная служба безопасности сообщила новые подробности о проведенной в Казани спецоперации. На данный момент силовиками точно установлено, что уничтоженные боевики имели непосредственное отношение к покушению на муфтия республики. В спецслужбе опровергли версию о криминальном характере деятельности террористов. Также стало известно, что спецназовец, погибший в ходе ликвидации террористов, ценой собственной жизни спас товарищей и мирных жителей.

"Во время проведения контртеррористической операции героически погиб сотрудник Центра специального назначения ФСБ России, накрывший свои телом бандита, приведшего в действие находившееся при нем взрывное устройство. Данный поступок сотрудника позволил спасти жизнь остальным участникам операции, а также находившимся в непосредственной близости мирным гражданам", - говорится в заявлении пресс-службы ФСБ. Будет ли награжден погибший, пока не сообщается.

Спецоперация на улице Химиков в Казани началась накануне после полудня. Популярный у бандитов дом номер 25 был оцеплен полицией, жильцы были спешно эвакуированы, а спецназ штурмовал квартиру, в которой засели террористы. Один сотрудник ФСБ при самоподрыве одного из бандитов погиб, двое получили ранения. Второй террорист был уничтожен в ходе перестрелки. Следственные органы СКР по Татарстану возбудили уголовное дело по статьям 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, хранение или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ") и 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), передает "Интерфакс".

Силовики заявляют, что обнаружение террористов Роберта Валеева и Руслана Кашапова стало результатом расследования дела о покушении на муфтия Илдуса Файзова и убийстве его помощника Валиуллы Якупова. Валеев, говорится в сообщении ФСБ, являлся непосредственным исполнителем убийства и покушения, Кашапов был соучастником. Для розыска преступников была создана совместная оперативная следственная группа из представителей всех силовых ведомств республики, а также подразделений центрального аппарата ФСБ. В итоге поступила информация о подготовке в республике теракта.

"Была получена информация о подготовке членами группы 26 октября с.г. крупномасштабного террористического акта в местах массового скопления людей, во время празднования мусульманского праздника Курбан Байрам", - отмечают в ФСБ. Ранее рядом экспертов высказывалась версия о том, что Валеев и Кашапов действуют не из своих радикальных религиозных убеждений, а просто планируют криминальные "разборки", которые в праздничный день должны были натолкнуть правоохранителей на ложные выводы.

http://www.newsru.com/russia/25oct2012/kazan2.html

Категория: Люди | Просмотров: 512 | Добавил: rys-arhipelag