Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 11:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


21:18
Полтавченко сделал чиновников богаче
Команда губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, как выяснилось, зарабатывает куда приличнее своих предшественников – подчиненных экс-главы северной столицы Валентины Матвиенко. Так, суммарный доход новых «хозяев города» составил, в соответствии с опубликованными декларациями, более 450 млн рублей, что в 4,5 раза больше, чем у членов правительства Матвиенко вместе с семьями годом ранее. Примечательно, что больше половины общей суммы доходов питерцев пришлось на двух заместителей губернатора Полтавченко – Сергея Козырева и Василия Кичеджи. Первый заработал за год 88,46 млн рублей, а второй – аж 208,9 млн рублей.

Нынешний состав правительства Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко обнародовал сведения о своих доходах и имуществе — почти на месяц позже, чем это происходит обычно (в прошлом году это случилось в середине апреля), отмечает РБК Daily.

Полтавченко зарабатывает больше Матвиенко

Согласно размещенному на официальном сайте городской администрации документу, губернатор северной столицы Георгий Полтавченко в 2011 году заработал 4,43 млн рублей. Это больше, чем его предшественница Валентина Матвиенко заработала в 2010 году на аналогичном посту (2,34 млн рублей) и даже с учетом перехода на пост председателя Совета Федерации (3,29 млн рублей).

В собственности у губернатора Петербурга жилой дом площадью 385,6 кв. м и земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 2958,5 кв. м. Эти объекты также значатся в пользовании у супруги Полтавченко, которая заработала за 2011 год 184,8 тысячи рублей и владеет еще одной квартирой площадью 210 кв. м. Автомобиля в семье губернатора нет.

Руководитель администрации губернатора Петербурга Игорь Дивинский за прошлый год получил доход в размере 15,14 млн рублей. В отличие от своего начальника, вице-губернатор владеет сразу четырьмя автомобилями: Ford Tourneo, Infiniti G35, Nissan Murano и Mercedes-Benz ML350 4Matic. В собственности у Дивинского также квартира и дачный участок, в совместном пользовании с супругой еще одна квартира. Игорь Дивинский зарабатывает значительно больше своего предшественника Михаила Осеевского, который, согласно декларации за 2010 год, на посту вице-губернатора и руководителя администрации получил 2,56 млн рублей. Впрочем, почти столько же, сколько Осеевский, в 2011 году заработал вице-губернатор Сергей Вязалов — 2,65 млн рублей. В собственности у вице-губернатора две квартиры, гараж (еще один в пользовании) и автомобиль Range Rover.

Незначительную сумму — чуть более 100 тысяч рублей — за 2011 год заработала вице-губернатор Ольга Казанская, а ее супруг получил около 520 тысяч рублей. При этом она является владельцем двух квартир, земельного участка, части жилого дома, доли парковочного места и пользователем квартиры, садоводческого участка и садового дома. Ольга Казанская, согласно декларации, ездит на автомобиле BMW X3, ее супруг — на Opel Vectra.

Замы в шоколаде

Лидерами по доходам среди работников Смольного являются два заместителя губернатора Полтавченко – курирующий сферу городского хозяйства Сергей Казырев и главный по культуре Василий Кичеджи. Первый заработал в 2011 году 88,46 млн рублей (не в пример своему предшественнику Алексею Сергееву с доходом в 2010 году в 6,7 млн рублей).

В списке недвижимого имущества Сергея Козырева значатся квартира, жилой дом, садовый дом, три земельных участка общей площадью 15 тыс. кв. м; движимого — автомобиль Porsche Cayenne, автоприцеп ЛАВ-81012, прицеп лодочный JSI VT2000, снегоход Yamaha и две моторные лодки. В собственности супруги вице-губернатора полторы квартиры, дачные дома и земельные участки в России и Финляндии.

«Козырев пришел в областное правительство из бизнес-структур и в прошлые годы также демонстрировал большие заработки, которые объясняются получением процентов от ранее размещенных на депозитах средств», — пояснили в пресс-службе вице-губернатора.

Заработок Сергея Козырева выглядит скромно на фоне доходов Василия Кичеджи. В 2011 году он заработал 208,9 млн рублей, однако при этом является только пользователем жилого дома (1051 кв. м) и квартиры (222 кв. м) и собственником автомобиля Audi A8L. Супруга Василия Кичеджи является владельцем этих объектов недвижимости и еще двух квартир в России и одной в Болгарии, двух земельных участков и трех автомобилей Mercedes-Benz разных моделей. Столь высокий заработок Кичеджи председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов склонен объяснять также его предыдущей работой в бизнес-структурах и, возможно, продажей пакетов принадлежавших ему акций в преддверии вступления в должность вице-губернатора.

Миллионы, заработанные чиновниками, в большинстве случаев должны подвергаться проверке, однако в существующей системе, когда проверки проводятся такими же чиновниками, эффекта от них не будет, говорит Кирилл Кабанов. Он соглашается, что, с одной стороны, необходимость декларирования сделала доходы чиновников более прозрачными, с другой — подтвердила, что чиновники — одни из самых богатых людей. «Однако ситуацию с коррупцией она не изменит, для этого нужно объявлять амнистию, а к тем, кто в итоге не продемонстрирует реальные доходы и имущество, применять жесткие меры», — отмечает эксперт.

В Москве тоже не бедствуют

Отметим, что сегодня также были опубликованы декларации мэра Москвы Сергея Собянина и его супруги Ирины. Примечательно, что о своих доходах столичный градоначальник рассказал на месяц позже, чем его подчиненные – члены московского правительства.

В соответствии с декларацией, доходы мэра Собянина в 2011 году, по сравнению с 2010 годом, увеличились незначительно - на 6,5% и составили 5,071 миллиона рублей. В 2010 году столичный градоначальник заработал 4,761 миллиона рублей.

Мэр Москвы вместе с супругой владеет квартирой площадью 118 квадратных метров и гаражом. Кроме того, в его пользовании находится квартира общей площадью более 300 квадратных метров.

Между тем, жена столичного градоначальника в минувшем году заработала всего 31,85 тысячи рублей. При этом в сведениях о доходах и имуществе мэра не указано ни одного транспортного средства.

Ранее сведения о доходах за прошлый год опубликовали большинство членов столичного правительства, заместители мэра, главы департаментов, а также префекты административных округов. Как выяснилось, самым богатым чиновником столицы является руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин. За прошлый год он заработал 401 млн рублей.

В собственности чиновника находятся семь дачных участков площадью от 1200 до 2,5 тыс. кв. м (все в России), земельный участок площадью 1800 кв. м, таун-хаус (413 кв. м), жилой дом (705 кв. м), две квартиры (175,8 кв. м и 74 кв. м) и дача (420 кв. м). Кроме того, Черемин владеет автомобилями Lexus-460, Mercedes-500, джипом Cherokee и еще одним Mercedes.

Супруга министра в прошлом году заработала почти 7,4 млн рублей. В ее собственности земельный участок (581 кв. м) и жилой дом (425,8 кв. м) в Израиле, две квартиры (81 и 133 кв. м) в России, а также машино-место площадью почти 20 кв. м. Кроме того, жена главы департамента владеет автомобилем Lexus-RX-400.


По материалам: РИА «Новости», РБК Daily

Категория: Власть и народ | Просмотров: 484 | Добавил: rys-arhipelag