Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 08:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


02:19
Полтора года блокады сделали Крым еще ближе к России

Конец украинской энергоблокады: Взгляд из Крыма

Дата 11 мая 2016 года обречена войти в анналы новейшей истории Крыма и Севастополя. Этот день знаменует собой окончание по-своему значимого, но непростого периода. Почти полгода назад, 20 ноября 2015 года, "активисты гражданской блокады Крыма" - украинские национал-радикалы и представители крымско-татарского меджлиса - взорвали опоры линий электропередачи,  подающих энергию в Крым. Таким образом, сторонники "єдиної країни" совершили террористический акт, в результате которого пострадали почти 2 миллиона граждан России и нанесен ущерб экономике и народному хозяйству полуострова. В ночь на 22 ноября Крым погрузился во тьму.

Существование в режиме чрезвычайной ситуации и постепенное преодоление последствий "блэкаута" лучше всего характеризует следующий эмоционально-событийный ряд: оказавшись во тьме, ты ощущаешь некоторое смятение, досаду, но некоторое время спустя привыкаешь, начинаешь планировать свою деловую и частную жизнь в соответствии с графиком подачи электроэнергии. За те два-три часа, на которые включали свет, столько нужно успеть! Как и накануне референдума, в первые недели после теракта люди проявляли взаимовыручку, поддерживали друг друга.

По мере запуска линий энергомоста, во всех смыслах становилось светлее. С каким ликованием люди, живущие в разных городах полуострова, встречали известие о старте первой очереди энергомоста! Для жителей некоторых районов, где электричество не подавали даже по графику, это был праздник. Наверное, такого ликования не было с марта 2014 года. Люди открывали шампанское, взрывали петарды и фейерверки, поздравляли друг друга.

За первой ниткой энергомоста настала очередь следующей. К моменту запуска четвертой линии, несмотря на сохраняющийся режим чрезвычайной ситуации, дефицит электроэнергии практически не ощущался. Во всяком случае, в крупных городах полуострова - Севастополе, Симферополе и Керчи. Отключения электроэнергии были, но они происходили уже в связи с ремонтными работами и не вызывали такого тягостного ощущения, как в первые дни после теракта. Однако известие о запуске последней нитки энергомоста севастопольцы и крымчане встретили с радостью.

"После запуска третьей линии в Керчи отключений жилых домов не было, - делится своими впечатлениями житель Керчи Константин Ходаковский. - Предприятия некоторые еще соблюдали режим ограничения энергопотребления в определенные часы. Думаю, именно последняя проблема и будет решена четвертой ниткой. Так что люди обычные не чувствуют сейчас особых изменений, но при этом поздравляют друг друга и радуются завершению крайне важного для полуострова проекта".

Известие о запуске последней нитки энергомоста люди восприняли как еще одну победу России, как доказательство, что лозунг "Русские своих не бросают", впервые прозвучавший во время памятных событий накануне референдума, оправдывает себя в полной мере.

И хотя режим чрезвычайной ситуации на полуострове на некоторое время сохранится, с уверенностью можно сказать: одна из проблем, которая заявила о себе после воссоединения, - проблема достижения энергетической независимости - является успешно решенной.

Кто знает, возможно, если бы сторонники "єдиної країни" и "активисты" ныне запрещенного в РФ крымско-татарского меджлиса не совершили теракт и не погрузили полуостров во тьму, два новых субъекта РФ и сегодня бы зависели от поставок электроэнергии из соседнего государства. Признаем также, что успешный запуск энергомоста - исключительная заслуга федерального центра и лично президента России. Иначе эту проблему не решили бы столь быстро.

Дмитрий Соколов

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 384 | Добавил: Elena17