Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:45
Помогите остановить реализацию проекта высотной застройки Петергофа, уничтожающего парки и культурно-исторический ландшафт

ВСЕМ, КТО ЛЮБИТ ПЕТЕРГОФ

В защиту культурно-исторического ландшафта Петергофа. Мы требуем учитывать историческое, культурное и рекреационное значение Петергофа для страны и всего мира.

Жители города возмущены планируемой в Петродворцовом районе застройкой ВЫСОТНЫМИ ДОМАМИ И ВЫСОТНЫМИ ПАРКИНГАМИ территорий, прилегающих к Английскому и Луговому паркам, а также Троицкой горы. Заявленная в плане застройка Троицкой горы 60 метровыми зданиями совершенно изменит видовую панораму не только Петергофа, но и всего города. Масштабное, экономически и социально не просчитанное строительство не только значительно ухудшит жизнь в районе, но и разрушит целостность историко-культурного облика Петергофа – жемчужины дворцово-паркового ожерелья Петербурга. Любое развитие, в т. ч. высотная застройка или создание новых производств в исторических пригородах (таких как Ломоносов, Петергоф, Стрельна, Пушкин, Павловск) должны проводиться только в рамках отдельных специально разработанных планов социально-экономического развития.

Мы считаем, что необходимо:

1. Немедленно приостановить работу над всеми проектами строительства на территории Петродворцового района, как противоречащими главному принципу Генерального плана Санкт-Петербурга – обеспечению устойчивого развития территории.

2. Разработать четкий План социально-экономического развития Петродворцового района, включая отдельные планы развития Ломоносова, Петергофа, Стрельны в рамках Генерального плана Санкт-Петербурга.

3. Организовать самое широкое обсуждение концепции Плана с жителями района.

В удобное для всех слоев населения время.

4. В рамках этого Плана установить, что главной целью развития Петергофа, Ломоносова и Стрельны является сохранение и восстановление историко-культурного ландшафта, создание здесь культурных, рекреационных и туристических центров международного уровня. Установить, что строительство в Петродворовом районе возможно только в целях улучшения социального положения его жителей и рекреационной привлекательности района.

5. Предложенное проектом решение транспортной проблемы доступности 23 квартала путем уничтожения значительной части Английского и Лугового парков совершенно недопустимо и требует альтернативной концепции.

6. С учетом требований действующих Региональных нормативов градостроительного проектирования начать проектирование и строительство в районе крайне необходимых уже сегодня социальных объектов – школ, поликлиник, больниц.

7. Разработать программу по выявлению на незастроенных территориях неизвестных захоронений и не захороненных останков воинов, погибших при защите Ленинграда во время Великой Отечественной Войны.

Пожалуйста, подпишите данную петицию.

 

 

Помогите остановить уничтожение Петергофа, нашей истории и культуры.

 

 

Краткая справка:

Участок площадью 36 гектаров, ограниченный Гостилицким шоссе и улицами Астрономической, Ульяновской и Ботанической, намечен властями Петербурга под возведение маневренного фонда для петербуржцев. Участок, известный как Троицкая гора, общей площадью около 55 гектаров, планирует застраивать ее владелец - инвестиционно-строительная компания "Стройкомплект". Практически на вершине горы, возвышающейся над заливом на 60 с лишним метров, намереваются построить несколько 24-этажных и несколько 8-этажных жилых домов.

В планах компании-разработчика проекта застройки 24 квартала ООО "БКН-девелопмент" - застройка 3 участков общей площадью 47,6 га, где планируется разместить 14 тысяч 115 человек и построить жилье эконом-класса из расчета 30 кв. м на человека. При этом транспортная доступность нового микрорайона должна обеспечиваться виадуком, строительства которого нет в проекте бюджета на ближайшие годы. Изменяются высотные регламенты Зоны регулируемой застройки (ЗРЗ 3): со стороны улицы Шахматова допущено превышение высотного регламента с 15 до 33 метров, со стороны Заячьего проспекта - 12 метров. Территория предполагаемого строительства ранее входила в состав Английского и Лугового парков, позже назначение территории было изменено на малоэтажную, а еще позже - среднеэтажную застройку, но сейчас и эти параметры будут не законно превышены. Кроме того, предполагаемое строительство намечено рядом с кладбищем и, возможно, нарушает санитарную зону.

17 декабря 2013г., в администрации Петродворцового района прошли общественные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной Бабигонским шоссе, ул. Шахматова, Университетским пр., проектируемым проездом №1, Заячьим пр., проектируемым проездом №3 и проектируемым проездом №2.

Общественные слушания по проекту проводились с рядом нарушений. В т.ч. не был представлен Генплан развития Петергофа, без которого не разобраться в том, соответствует ли заявленный проект действующим в Петергофе нормам и общей концепции развития района. Кроме того, на слушаниях были замечены представители "общественности", специально нанятые заинтересованной стороной, чтобы проголосовать за проект.Подписи:Комолова Ирина Игоревна,депутат Законодательного Собрания СПб Вишневский Борис Лазаревич,депутат Законодательного Собрания СПб Независимый Общественный Совет Петродворцового района

 

Кому:
Путину Владимиру Владимировичу, Президент РФ
Полтавченко Георгию Сергеевичу, Губернатор Санкт-Петербурга
Леонтьеву Александру Гавриловичу, Председателю КГИОП Санкт-Петербурга
Моргулису Александру Давыдовичу, Председателю ВООПИиК
ВСЕМ, КТО ЛЮБИТ ПЕТЕРГОФ

В защиту культурно-исторического ландшафта Петергофа. Мы требуем учитывать историческое, культурное и рекреационное значение Петергофа для страны и всего мира.

Жители города возмущены планируемой в Петродворцовом районе застройкой ВЫСОТНЫМИ ДОМАМИ И ВЫСОТНЫМИ ПАРКИНГАМИ территорий, прилегающих к Английскому и Луговому паркам, а также Троицкой горы. Заявленная в плане...

Далее

ПОДПИСАТЬ

Категория: Протест | Просмотров: 525 | Добавил: rys-arhipelag