Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 15:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


03:29
Право иметь детей скоро останется только у богатых?
В воскресенье, то есть вчера, по нашей просьбе в семью Немцовых в Ханты-Мансийске, у которых опека собирается в самое ближайшее время отобрать троих детей, пришли представители от Ассоциации родительских комитетов и проверили ситуацию в квартире и в семье.

Как правило, в подобных случаях не бывает дыма без огня. В данном случае квартира и правда оказалась очень грязной и неухоженной. Но можно ли это считать поводом для отобрания детей у нормальных родителей? Да, они небогаты - совокупный доход семьи - 40 тысяч руб, работают на непрестижных работах ( она - уборщица, он - санитар), образ жизни соответствующий. Право иметь детей - теперь только у богатых?


А если, не дай Бог, уборщица родит, и у нее вдобавок отклеились обои в квартире, то сразу ребенка отбирать, чтобы не плодить нищету? Впрочем, в Скандинавии так происходит уже давно.

В случае Немцовых, родители не алкаши, не бомжи, ухаживают за детьми как могут и как умеют. Мама Виктория - сама сирота, выросшая в детдоме. Потому-то и не умеет вести хозяйство и семью. Разве надо теперь ее детей пустить дальше по этому порочному кругу и не дать им возможность вырасти пусть не в образцовой, но семье?

Думаю, то, что Виктория владеет компьютером и в эти дни мы с ней общаемся по электронной почте, уже говорит о многом.

Поэтому мы не собираемся отдавать их в излишне заботливые лапы опеки, в этом случае очень наглядно своими действиями демонстрирующей принципы ювенальной юстиции: что права ребенка (права - в их понимании) выше прав родителей и семьи. В данном случае права ребенка в понимании опеки подразумевают право на шторы, на хороший линолеум и вообще на ремонт в квартире. Наверняка еще речь идет об отдельных кроватях и комнатах. 

Вспоминается пример того же Михаила Ломоносова, выросшего в семье крестьян-поморов и наверняка не имевшего отдельной кроватки и комнаты.

Вместо того, чтобы помочь семье сделать ремонт, снарядить старшего ребенка с первый класс, назначить ежемесячную субсидию, почему-то решается вопрос об иэъятии детей из семьи. Со здравой точки зрения государству это абсолютно невыгодно, так как содержать троих детей ежегодно в детских приютах стоит гораздо дороже, чем единоразовая помощь с ремонтом и ежемесячные субсидии на питание и школьные принадлежности. Но похоже, что есть еще другая точка зрения, которую мы не знаем и которая касается интересов в распределении денег на содержание аппарата опеки, детских приютов и системы усыновления наших детей заграницу (очень выгодный бизнес!), включая продажу их на органы. (Для неверующих - см. признание министра МВД Италии Роберто Маррони о бесследно пропавших в их стране 1260 усыновленных российских детей.)

Поэтому мы будем настаивать на другом варианте помощи семье, когда для этого есть возможность: не отбирать детей, а помочь ей. Ведь именно в этом -  коренное отличие ювенальной системы, с которой мы боремся, от просто человеческой.

В общем, органы местной опеки будут поставлены под контроль родительской общественности. Будет организован сбор средств на ремонт в этой семье, кто-то, возможно, поможет его сделать.

Оригинал взят у annatubten в Право иметь детей скоро останется только у богатых?
Категория: Демография | Просмотров: 626 | Добавил: rys-arhipelag