Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 18:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


13:53
Правоохранительные органы Чукотки намерены задержать епископа Диомида (Дзюбана)
Сотрудник следственного комитета при прокуратуре Чукотского автономного округа прибыл 2 июля в домовый храм епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана) в поселке Беринговский. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", следователь заявил находящимся в храме прихожанам, что он исполняет предписание руководства о задержании епископа и доставке его в Анадырь.
Поскольку епископа Диомида 2 июля в храме не было, следователь после некоторого ожидания покинул храм, но, по мнению присутствующих, он намерен продолжить поиски мятежного епископа. Узнав об этом, епископ Диомид обратился к своим последователям с просьбой об усиленных молитвах, предполагая, что в ближайшие дни может последовать его арест.
Один из прихожан епископа Диомида, Сергей Антоновский, распространил в Интернете такой призыв: "Пусть люди знают, что значит сказать правду и истину Христову, пусть знают, как аппарат разделывается с неугодными людьми. Давайте будем "шуметь", чтобы не удалось замолчать о продолжающихся беззакониях!"
Епископ Диомид, управлявший Чукотской епархией РПЦ МП, отделился от Московской патриархии в 2007 г. в знак протеста против ее участия в экуменическом движении и других канонических нарушений. Спустя некоторое время он заявил о "восстановлении" Святейшего Правительствующего Синода, единолично рукоположив во епископа своего родного брата Феофила. В их юрисдикции находится несколько священников, но "диомидовское движение" встречает широкое сочувствие в среде монашествующих и консервативных мирян РПЦ МП. В течение последнего года было отмечено уменьшение активности епископа Диомида, от имени которого как правило выступает епископ Феофил. По разным сведениям, епископ Диомид жил в Камчатском крае, в Подмосковье или у себя на родине, в Луганской области Украины. РПЦ МП лишила епископа Диомида сана.
http://portal-credo.ru/
Категория: Религия | Просмотров: 480 | Добавил: rys-arhipelag