Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 19:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта


16:55
Празднование Курбан-байрама в Петербурге завершилось штурмом метро
Празднование в Санкт-Петербурге главного исламского праздника Курбан-байрам вызвало большие затруднения в автомобильном движении в районе Соборной мечети и обернулось столпотворением на станции метро «Горьковская». Тысячи мусульман, возвращающиеся с праздничной молитвыв Соборной мечети, перепрыгивают через турникеты, не заплатив за проезд и не обращая внимания на присутствующую милицию, сообщает ИА «БалтИнфо».

По информации «Фонтанки.ру», у павильона станции скопилось несколько сотен человек. Вся площадь перед станцией «Горьковская» заполнена людьми. Вход на станцию метро «Горьковская» сильно затруднен. В связи с этим ОМОН ограничил вход на станцию – милиционеры пропускают пассажиров внутрь небольшими партиями, по 10-15 человек. У самой мечети на Кронверском проспекте собрались десятки тысяч мусульман. Мечеть окружена молящимися со всех сторон, многие верующие преклонили колени прямо на проезжей части, сообщает издание «Газета СПБ». Жители Петербурга, пытаясь пробраться через такое большое скопление народа пешком или на автомобилях, явно нервничают, отмечает ИА «Росбалт». Автомобили постоянно сигналят.

Сенной рынок, где работает много выходцев из Средней Азии, в день праздника Курбан-Байрам взят под усиленную охрану милиции. Вход на рынок охраняют более десятка милиционеров патрульно-постовой службы, рядом дежурит автобус с омоновцами. По словам очевидцев, никаких массовых богослужений или жертвоприношений животных сегодня на рынке не было. Напомним, где год назад жителей Петербурга возмутило публичное ритуальное убийство баранов на Апраксином дворе.

По информации Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, обряды жертвоприношения пройдут сегодня в пригородах Петербурга – в Шушарах и Колтушах – и в частных подворьях, чтобы больше не шокировать петербуржцев.

Напомним, активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) обратились к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и начальнику ГУВД по городу и области Владиславу Пиотровскому с просьбой запретить ритуальные убийства животных на территории Северной столицы.

В связи с празднованием Курбан-байрама возникли большие трудности в автомобильном движении в районе Соборной мечети и станции метро «Горьковская». Большие заторы наблюдаются на улицах Малая и Большая Посадская и других улицу и переулков этой части Петроградской стороны. Автомобилисты стоят в пробках почти час.

Мусульмане отмечают Курбан-байрам в семи районах Петербурга. Для обеспечения безопасности в ходе проведения массовых молитв был задействован специальный наряд милиции численностью порядка 500 человек.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 510 | Добавил: rys-arhipelag