Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


17:58
Пресса о докладе ИНСОР: важный намек Путину адресовали в обход Медведева
СМИ, комментируя опубликованный накануне доклад "Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект" опекаемого президентом Дмитрием Медведевым Института современного развития (ИНСОР), отмечают, что в документе была предпринята серьезная психологическая атака на премьера Владимира Путина.

Как пишет газета "Московский комсомолец", авторы доклада намекнули Путину, чтобы он отказался от борьбы за пост президента на предстоящих выборах 2012 года. Кроме того, в документе элиту призывают не поддерживать премьера, если он все же решит выставить свою кандидатуру.

Представляя состоящий из 12 разделов доклад, глава ИНСОР Игорь Юргенс накануне выразил надежду, что Медведев будет претендовать на второй срок, а составленный документ поможет ему сделать это. Из текста доклада следует, что его авторы связывают негативные сценарии развития России с возвращением в Кремль Путина. О статьях, в которых комментируется доклад ИНСОР, пишут в среду "Заголовки.ru".

Как указывается в документе, хотя страна в эпоху правления Путина получила передышку "после напряженных 90-х", тем не менее в политэкономике произошел регресс, и, "привстав с колен, страна попятилась назад". Все достижения эпохи правления Путина эксперты фактически объявили фикцией.

По мнению авторов доклада, объявленная Медведевым модернизация является единственным способом спасения страны. Как пишет "Независимая газета", в противном случае Россию ждет "вялая деградация или новый срыв".

Все "120 шагов", предлагаемые в качестве рецептов решения всех проблем, выдержаны в либеральном духе, отмечает газета "Коммерсант". В документе подчеркивается, что даже тем, "кто не принимает ценности свободы и достоинства по совести и уровню интеллекта, придется принять их как единственный рецепт сохранения России, обеспечения перспектив ее развития".

Главная фраза доклада - про связь модернизации с совестью


Игорь Юргенс в интервью "НГ" отметил, что, по его мнению, главным содержательным моментом в докладе является фраза: "истинная модернизация начинается с искренности, совести и доверия". Как говорится в документе, "страна не двинется вперед, пока в ней царят страх, взаимное презрение, воровство, взяточничество, мошенничество, рэкет, деловой цинизм".
Как подчеркнул советник президента, в России есть средства для модернизации и минеральные ресурсы, и, в том числе, "стараниями президента" обеспечен "спокойный внешний фон для развития". Однако, по мнению Юргенса, "у нас нет совести и чести. Россия на какое-то время потеряла душу". Нация не видит своей задачи, но взаимное доверие друг к другу вернуть можно при определенных условиях, уверен Игорь Юргенс.

Как считают в ИНСОР, от личности следующего президента зависит само существование страны. Только глава государства может сделать так, чтобы не углубился застой, не произошла реставрация худших черт общественно-политической жизни, и отставание России от мировых держав не стало необратимым. Ни одной фамилии в докладе не называется, однако позиция авторов доклада очевидна, считают эксперты, - спасти ситуацию может только второй срок Медведева.

В интервью "Коммерсанту" Юргенс заявил, что у него нет иллюзий, что тысячелетнюю Россию можно модернизировать за оставшийся до выборов год, однако, по его мнению, запустить модернизационный процесс можно. Гарантом этого процесса мог бы стать Медведев, так как "ни у какого другого прогрессивно настроенного политика нет никакого времени на свою раскрутку". В то же время Юргенс подчеркнул, что сейчас "личность во многом уже не будет играть прежней роли, потому что в обществе практически сложились "партия прогресса" и "партия стабильности". Кто, кроме экспертов ИНСОРа, входит в эту партию, Игорь Юргенс не уточнил.
Доклад вряд ли был согласован с Медведевым, считают эксперты

Критику стиля правления Путина можно обнаружить и в призыве демонтировать вертикаль власти, а политическую систему "привести в соответствие с духом и буквой Конституции". В перечне основных мер, изложенных в докладе, - "отказ от неконституционных практик "управления" демократией; тотальное возвращение института выборов на всех этажах политической системы; отделение представительной и судебной власти от исполнительной; установление режима политической и коммуникативной свободы с помощью интенсивного развития институтов прямой демократии и гражданского общества".

В докладе ИНСОР также содержатся закамуфлированные призывы к элите не поддерживать того, кто довел страну до застоя. Игорь Юргенс, представляя "Стратегию" также внес предложения по реорганизации политических институтов. По мнению Юргенса, прокремлевская либеральная партия "Правое дело", чтобы снова набрать силу, должна обрести нового сильного лидера. Как считает советник Медведева, партию могли бы возглавить три человека: первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Аркадий Дворкович или министр финансов Алексей Кудрин.

Согласно данным "МК", Кудрин действительно не прочь возглавить политическую партию и даже уйти на время выборной кампании в отпуск с поста министров финансов. После выборов, по слухам, Кудрин видит себя либо в кресле премьера, либо руководителя Центрального банка. В беседе с "НГ" Юргенс отметил, что, по его мнению, без радикального кадрового обновления руководства "Правого дела" у проекта нет будущего.

Как пишет газета, доклад ИНСОР вряд ли был согласован с главой попечительского совета института Дмитрием Медведевым. Хотя президент, скорее всего, действительно хочет остаться на второй срок, ему нет нужды санкционировать такие выпады в отношении партнера по тандему, считает издание.
Эксперты считают, что доклад ИНСОР действительно может стать элементом предвыборной программы одного из кандидатов на президентских выборах. Реакция Медведева на документ пока неизвестна. По словам Юргенса, доклад передан главе государства и лежит у него на столе.
Категория: Власть и народ | Просмотров: 563 | Добавил: rys-arhipelag