Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 17:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:59
Приезд Керри

Оригинал взят у el_murid в Приезд Керри

Приезд Джона Керри в Россию и встреча его с министром иностранных дел Лавровым и президентом Путиным может носить рутинный характер решения разных текущих дел. Правда, на Украине уже высказана версия, что Керри привез требование о возврате Крыма, ухода с Донбасса и даже отставки Путина.


Радостные ожидания наших партнеров во главе с умытым кровью по самые брови лучшим выбором украинского народа можно оставить в сторонке - ничего другого от них ожидать нельзя.

Однако приезд Керри произошел сразу за двумя весьма знаковыми событиями - необычно жесткой оговоркой Меркель про преступную аннексию Крыма и утвержденным вчера докладом комитета Европарламента по иностранных делам, в котором говорится о переоценке отношений с Россией. По тем же основаниям - Крым и Донбасс. Уже поэтому вполне можно ожидать, что Керри будет развивать и далее эту тему.

 

 

Стоит отметить, что поездка Керри происходит на фоне еще одного процесса: в Сирии дела президента Асада выглядят пока очень бледно. Запад уже отбросил все условности и гонит конвейерным способом боевиков, вооружая их крайне серьезными системами борьбы с бронированными целями, авиацией, передавая им укомплектованные легкие бронированные машины - в общем, не стесняясь ничего. Показательно глухое молчание Москвы, которая в упор не замечает происходящего.

Все соседи Сирии - Турция, Иордания, Израиль, Саудовская Аравия - точно так же плюнули на условности и активно помогают боевикам и США в деле свержения "кровавого режима". Авиация коалиции входит и выходит из воздушного пространства Сирии просто нон-стопом, опять же - при полном молчании всех. Остается последний шаг до явочным порядком установленной бесполетной зоны для сирийских ВВС. Естественно, безо всякого Совбеза и хоть какой-то бумажки, оправдывающей этот шаг. Очень вероятно, что в ближайший месяц-два такая зона негласно или в каком-то уведомительном порядке будет введена.

Для Обамы, который покидает Белый дом, важно поддержать будущего коллегу-партийца (причем неважно, кто им будет). Ему нужно предъявить результат. Свержение Асада - вполне подходящий победный релиз для начинающей разворачиваться предвыборной кампании. Причем даже можно понять, как именно он будет подан: если иракско-афганская война, запущенная республиканцами, встала американскому налогоплательщику в полновесные два триллиона долларов с весьма неявным результатом, то здесь цена вопроса на порядки меньше. При таких же точно последствиях. Однако комикс-культура США вполне удовлетворится картиной гибели злодея, а то, что при этом разнесли пол-региона, никого интересовать не будет - это же не у нас.

Вполне возможно, что Керри мог привезти какие-то предложения на этот счет. Меркель и Европарламент могли сыграть роль злого полицейского с задачей напугать друга Владимира до судорог переспективой признания персонально его международным преступником, а вот Керри оставил себе роль умиротворителя и доброго полицейского.

Собственно, не зря Лавров назвал переговоры "чудесными" - российские руководители могли ожидать продолжения нагнетания обстановки, а тут им привезли практически подарок.

Правда, США - не та страна, которая идет на компромисс. Они решают свои задачи, и если для этого нужно солгать или о чем-то умолчать - они делают это не моргнув и глазом. Все равно затем именно они записывают свою версию произошедшего во всякие "Википедии" для охлоса. Если речь действительно шла о размене Сирии на Крым - то никаких сомнений, что США обманут при любом развитии событий. Им сейчас нужен результат на одном направлении. Когда они его получат - тогда вернутся к предыдущим задачам.

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 415 | Добавил: Elena17