Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 16:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


20:59
Приходское собрание храма жен-мироносиц в Пскове не приняло новый устав, утвержденный Синодом РПЦ МП
Приходское собрание храма святых жен-мироносиц в Пскове, которое планировалось провести 10 мая с тем, чтобы принять новый приходской устав, не состоялось, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru". Особое внимание прессы к этому храму привлечено благодаря служению в нем священника Павла Адельгейма - православного богослова, публициста и диссидента, который судился в Общецерковном суде со своим епархиальным архиереем и считает антиканоническим типовой приходской устав РПЦ МП, который обязан принять каждый ее приход.
На последнем приходском собрании, состоявшемся 18 апреля по инициативе настоятеля храма священника Сергия Иванова, должен был обсуждаться проект нового устава. Настоятель пытался уговорить собрание поскорее утвердить типовой устав прихода, с принятием которого торопила епархиальная канцелярия.
На епархиальном собрании присутствовало 20 его членов, отсутствовало 15. Зато присутствовали шесть "не членов" и благочинный г. Пскова, настоятель кафедрального собора протоиерей Иоанн Муханов.
В ходе обсуждения выяснилось, что уставы – ни старый, ни предлагаемый новый - практически никто из членов приходского собрания не читал. Клирику храма священнику Павлу Адельгейму было предложено прочесть письмо, отправленное им управляющему делами патриархии митрополиту Варсонофию по этому поводу и рассказать о новом уставе. Поскольку письмо "не воспринималось на слух", о. Павел перечислил противоречия проекта устава законам и канонам. Благочинный возражал, полагая, что "Синод знает лучше нас, а расхождение с законом несущественно".
В итоге пять человек проголосовали за принятие устава, остальные проголосовали против. Собрание предложило о. Павлу внёсти поправки в устав для обсуждения на следующем собрании, которое и назначили на 10 мая.
О. Павел Адельгейм рассказал корреспонденту "Портала-Credo.Ru", что когда он попытался внести в предложенный проект устава поправки, то осознал, что "этот процесс превращается в восстановление старого устава, зарегистрированного в 1999 году, по которому приход живёт в настоящее время. Этот Устав, - сказал далее о. Павел, - также рекомендован Синодом, 10 лет назад зарегистрирован. Пусть останется, и не будет хлопот с новой регистрацией. Это предложение я хочу вынести на обсуждение собрания".
С этой точкой зрения согласился и нынешний настоятель храма о. Сергий Иванов, который не стал собирать приходское собрание 10 мая. Таким образом приход продолжает жить по уставу 1999 года.
Категория: Религия | Просмотров: 443 | Добавил: rys-arhipelag