Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 10:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:51
Проектировщик объяснил, из-за чего смыло дорогу к саммиту АТЭС (ВИДЕО)

Дорога "Седанка - Патрокл" в Приморье, строящаяся к саммиту АТЭС от аэропорта Владивостока к острову Русский за миллиарды рублей, разрушилась из-за того, что компания-подрядчик "Тихоокеанская мостостроительная компания" не построила водоотвод, утверждают проектировщики трассы. В то же время комиссия главного заказчика проекта - Департамента дорожного хозяйства - пока официально о причинах инцидента не сообщает.

"Проектные решения по водоотводу подрядчиком не выполнены. Они проигнорированы. Работники либо не успели сделать водоотвод, либо забыли", - заявил во вторник "Интерфаксу" главный инженер проекта дорожного отдела Хабаровского филиала "ГипродорНИИ" Алексей Михайлов. По его словам, проект дороги ранее прошел все необходимые экспертизы и был утвержден.

Строительством трассы занимался хабаровский филиал компании "ГипродорНИИ", а контроль осуществляла приморская администрация. Заказчиком строительства был Приморский край, однако из 29 млрд рублей, затраченных на строительство, 21 миллиард был выделен из федерального бюджета.

- "Несравненного" Путина предупреждали: деньги на саммит давно разворовали

Как сообщалось, 12 июня в результате ливня был размыт участок в 750 квадратных метров новой трассы от аэропорта Владивостока до острова Русский. Было повреждено полотно дороги, а также произошел обвал опорной стены. Случившееся возмутило премьер-министра Дмитрия Медведева - накануне он потребовал взыскать с "Тихоокеанской мостостроительной компании" сумму ущерба и упущенной выгоды и не исключил возможности ее банкротства.

Участок трассы "Седанка - Патрокл" рассыпался после сильного ливня. Несколько тонн грунта завалили стоявшие ниже по склону гаражи и уничтожили общественный пляж. Сайт, посвященный району Владивостока - бухте Тихая, опубликовал новые видеоролики с места обвала трассы.

В "ГипродорНИИ" подсчитали, что затраты на восстановление поврежденного участка дороги составят около 30 млн рублей. Дорожники берутся обеспечить безопасный проезд по дороге до 2 июля, затем продолжатся отделочные работы, заявил главный инженер проекта Алексей Михайлов.

В "Тихоокеанской мостостроительной компании" "Интерфаксу" сообщили, что инцидент изучает комиссия Департамента дорожного хозяйства, которая обещает сделать выводы о причинах случившегося до 25 июня.

Первые выводы в связи с ЧП сделал Следственный комитет РФ. В ведомстве считают, что причиной обрушения участка дороги стали нарушения правил безопасности. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ)", - сообщила во вторник "Интерфаксу" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская. По ее словам, была проблема водоотвода, то есть были нарушены правила безопасности при строительстве. Следователи выясняют, по чьей вине это произошло. Ущерб, по данным СК, превысил 1,7 млн рублей.

Между тем к следователям Владивостока, изучающим обстоятельства инцидента, присоединились работники краевой прокуратуры - они изымают проектную документацию и проверяют органы строительного надзора, сообщает PrimaMedia.

"Несравненного" Путина предупреждали: деньги на саммит давно разворовали

Администрация Приморского края, являющаяся заказчиком разрушенной трассы, оказалась в затруднительном положении: утверждавшие проект чиновники уже уволены, в том числе своего поста лишился бывший губернатор Сергей Дарькин, пишет Русская служба ВВС. Не исключено, что объекты к саммиту АТЭС строятся с нарушением технических норм, поскольку часть средств, выделенных на эти цели из бюджета, разворовали чиновники.

В частности, о разгуле коррупции в крае еще пять лет назад президента Владимира Путина предупреждала местная журналистка Мария Соловьенко, однако никаких мер принято не было. В январе 2007 года по дороге из Индии в Москву Путин остановился во Владивостоке, чтобы заявить, что саммит АТЭС в 2012 году пройдет в Приморье и федеральный бюджет готов на это выделить 100 миллиардов рублей.

Спустя несколько дней журналистка из Владивостока Мария Соловьенко на пресс-конференции Путина в Кремле пожаловалась президенту: "Несравненный Владимир Владимирович! Вы только улетели недавно из Владивостока, а масса всяких референтов, помощников, бывшие сенаторы, депутаты-контрабандисты, бывшие вице-губернаторы, которые разворовали наш бюджет, - они уже делят эти сто миллиардов, которые правительство нам пообещало", - заявила журналистка.

"Вы же все знаете, все умеете - как вы будете нас защищать от этих воров, бандитов? И хотя вы говорите, что вы работаете, а не правите, но может быть, надо ввести в Приморье президентское правление?" - поинтересовалась Соловьенко. Однако Путин идею не одобрил, предложив бороться с коррупцией путем развития гражданского общества и свободы прессы.

Губернатор дал сутки на поиск виновных

На прошлой неделе работы по восстановлению трассы "Седанка - Патрокл" проинспектировал губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он заявил журналистам, что были допущены ошибки при проектировании этого участка, и заверил, что виновные в инциденте понесут наказание.

Накануне, получив поручение премьера Медведева разобраться с ситуацией, губернатор потребовал за сутки завершить расследование причин обвала грунта и назвать конкретных виновников со стороны заказчика, компании-подрядчика и генпроектировщика, сообщил PrimaMedia представитель пресс-службы администрации Приморского края.

Кроме того, Миклушевский поручил оперативно решить вопрос с компенсацией ущерба жителям - владельцам гаражей, заваленных смытым с дороги грунтом, и завершить восстановительные работы в кратчайшие сроки.

Расследование обрушения трассы по поручению Медведева взял под контроль вице-премьер Игорь Шувалов, который в ноябре 2011 года лично открыл этот участок дороги.

Глава региона Владимир Миклушевский также распорядился провести срочную ревизию всех аналогичных проектных решений до визита Медведева, который прибудет во Владивосток 1 июля, чтобы лично проинспектировать все объекты, предназначенные для запланированного на 7 сентября саммита АТЭС, в том числе новые дороги.

http://www.newsru.com/russia/19jun2012/doroga.html

Категория: Разное | Просмотров: 441 | Добавил: rys-arhipelag