Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 18:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


01:33
Произвол следователя в отношении майора Матвеева
Адвокат Игоря Владимировича Матвеева отправила в адрес Следственного комитета России его заявление о том, что следователь, ведущий его дело, совершил превышение должностных полномочий с применением специальных средств - наручников. Вот цитата из документа:
«Так, 9 июня 2012 года следователь Лобода, действуя по указанию руководителя ВСУ СК России по ТОФ Грунина, прибыл в СИЗО г.Владивостока за мной без конвоя.
Когда меня доставили к дежурному помощнику начальника СИЗО (ДПНСИ), следователь Лобода был в комнате ДПНСИ и решал с ним какие-то вопросы. (Я бывший кадровый офицер ВВ МВД России и обучался конвойной службе в военном училище, выполнял служебно-боевые задачи по обеспечению конвоирования, что позволило мне сразу обратить внимание на тот факт, что как сам следователь Лобода, так и дежурный помощник начальника СИЗО грубо нарушает ведомственные инструкции и слабо осознает, как выполняются отдельные требования закона, в том числе УИК РФ). Во-первых, Лобода незаконно находился в помещении ДПНСИ – это категорически запрещено.
Они долго о чем-то спорили.
После чего следователь спросил у дежурного помощника начальника СИЗО, что ему дальше делать, на что последовал ответ: «Все, забирай!»
Лобода вышел ко мне в проходной коридор и, увидев меня без наручников, сообщил дежурному помощнику начальника СИЗО, который сказал, что наручники должны быть у следователя, после чего Лобода вновь зашел к дежурному помощнику начальника СИЗО. Через форточку позвал кого-то. Этот кто-то оказался водитель – военнослужащий по контракту МО РФ (в гражданской форме), который передал наручники Лободе.
Лобода передал наручники дежурному помощнику начальника СИЗО.
Дежурный помощник начальника СИЗО вышел ко мне и надел на меня наручники.
Это противозаконно.
Сотрудник СИЗО незаконно применил в отношении меня специальные средства (наручники), равно как и незаконно принял их от лица, ему их передавшего (это не его специальные средства).
После этого Лобода лично повел меня в наручниках к машине.
То есть дежурный помощник начальника СИЗО передал меня не конвою, а лично следователю Лободе.
Что также незаконно.
В соответствии с УИК РФ и Федеральным законом от 15.07.1995 г. №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» осужденные к лишению свободы и привлекаемые по другому уголовному делу в качестве обвиняемых перемещаются под конвоем.
Конвой – это вооруженное подразделение, выполняющее служебно-боевые задачи по конвоированию осужденных и следственно-арестованных (ст.75 УИК РФ и №103-ФЗ от 15.07.1995).
Лобода приказал мне проследовать за ним, на мои вопросы, что происходит и куда я конвоируюсь, он не отвечал. Где конвой, он не ответил. Лобода указал мне транспортное средство – спецавтомобиль следственного комитета ВСУ СК России по ТОФ «Газель» с надписью «Следственный комитет России» и дал команду садиться в салон автомобиля. Я сел в машину, после чего к машине подошел дежурный помощник начальника СИЗО и спросил у водителя (сам Лобода убыл), как они меня будут конвоировать. Если автомобиль не оборудован спецотсеком и незарешечен.
Водитель ответил, что вопросы не к нему, что он только водитель. Дежурный помощник начальника СИЗО повозмущался и ушел.
На выезде из СИЗО контролер КПП нас пропустил, после чего в салон автомобился сели двое военнослужащих по контракту в форме морской пехоты. Мы проследовали во Владивостокский гарнизонный военный суд, Лобода следовал за нами на своем личном автомобиле.
Военнослужащие, которых взял с собой Лобода, как я понял, для моего конвоирования в суд – были не экипированы. Они были без оружия.
Водитель отклонился от маршрута следования судебно-следственного караула из СИЗО во Владивостокский гарнизонный военный суд. Стал нарушать правила дорожного движения, создавая аварийную ситуацию на автодороге, бравируя превосходством и наличием сигнального переговорного устройства, выехал на полосу встречного движения, и таким образом следовал к месту назначения. Старшего машины на месте не было. А затем они заблудились – перепутали подъезды к зданию суда. И стали совершать маневры вокруг суда.
Дошло до того, что я стал объяснять водителю, как ему лучше подъехать.
«Полный» сумасшедший дом – я руковожу своим конвоированием. Так и случилось при следовании обратно в СИЗО. Из суда Лобода, как я узнал со слов солдат, сразу поехал в 304 ВСО на какой-то допрос, а им приказал сдать меня в СИЗО. При это я обратил внимание, что в СИЗО меня доставили на другой машине, водитель был уже другой (также военнослужащие по контракту, также в гражданской одежде). Назад в СИЗО следовали так же – с музыкой по встречке! Подъехав к СИЗО, они не знали в прямом смысле, что им делать, так как следователя Лободы не было.
В итоге я сам сказал одному из солдат, чтобы тот зашел в служебный вход СИЗО и сообщил там дежурному, что они доставили меня из суда в СИЗО. Так и произошло. Их запустили. Этот военнослужащий проследовал к дежурному помощнику начальника СИЗО, куда я ему показал, и передал меня дежурному помощнику начальника СИЗО (это был тот же офицер – капитан внутренней службы, смениться не успел).
Солдат снял с меня наручники и убыл.
Меня отвели в камеру».
Категория: Русская защита | Просмотров: 577 | Добавил: rys-arhipelag