Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 16:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


13:20
Прокуроры зашли на «Вконтакте». Cоциальную сеть проверяют на экстремистские материалы
Как стало известно РБК daily, Генпрокуратура начала проверку социальной сети «Вконтакте» на предмет появления на сайте экстремистских материалов. На сайт «Вконтакте» поступило много жалоб от пользователей, обнаруживших жестокие видеоролики фашистского характера и призывы к свержению политического строя. Угроза уголовного преследования висит лишь над пользователями «Вконтакте», доказать вину которых будет непросто, считают эксперты. Однако у Генпрокуратуры уже есть опыт возбуждения уголовных дел против пользователей сайта, парируют в ведомстве.
О том, что Генпрокуратура начала проверку сайта «Вконтакте» на наличие экстремистских материалов, РБК daily рассказал источник в ведомстве. «На сайт «Вконтакте» поступило много жалоб от пользователей. Нам пишут озабоченные родители, которые замечают, с какими материалами их дети сталкиваются в этой социальной сети, пишут сами пользователи. На сайте обнаружены видеоролики с избиениями выходцев из азиатских стран, фашистская символика, призывы к свержению политического строя, полностью или отрывочно выкладываются материалы из федерального списка литературы, признанной экстремистской», — рассказал РБК daily источник в Генпрокуратуре. Проверка «Вконтакте» завершится в следующем месяце. Представители сети от комментариев отказались.
Генеральный директор «Медиамира» Михаил Гуревич не видит юридической опасности для владельцев сети «Вконтакте» и полагает, что экстремистские проявления больше грозят им самим репутационными рисками. «Я уверен, что владельцам сети «Вконтакте» не нужно наличие экстремистских сообществ и подобного резонанса в обществе, так как это просто невыгодно с точки зрения бизнеса. Попросту нет больших объемов аудитории, которые можно привлечь экстремистским контентом, в отличие от контрафакта», — считает Михаил Гуревич.
«Вконтакте» — одна из самых известных социальных сетей в России вместе с «Одноклассниками» и «МойМир». Вчера с 0.00 до 21.20 мск «Вконтакте» посетило 15,7 млн человек.
Это не первая проверка «ВКонтакте» со стороны Генпрокуратуры. В феврале 2009 года прокуратура Центрального района города Санкт-Петербург вынесла предупреждение администрации данного ресурса в связи с размещением на нем информации, помогающей осуществлению преступных действий. Поводом для предупреждения послужил тот факт, что используя опубликованные в социальной сети материалы, ее пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку. По информации РБК daily, в конце прошлого года сайт «Вконтакте» также проверялся на предмет публикации порнографических материалов.
Адвокат МКА «Клишин и Партнеры», эксперт ЮНЕСКО Владимир Энтин полагает, что привлечь к ответственности социальную сеть нельзя, так как по закону она не является средством массовой информации. Поэтому говорить можно лишь о персональной ответственности лиц, проявивших на страницах сети экстремизм. «Степень величины санкций к пользователю будет зависеть от того, повлекли ли его слова определенные последствия для жизни объектов экстремистских высказываний». Однако доказать его вину и сам состав преступления будет довольно сложно. «Действительно ли он разместил эти слова, делал ли он это сознательно. Очень сложно идентифицировать блоггера по его IP-адресу и доказать, что это именно он был за компьютером в момент написания сообщения».
Однако у Генпрокуратуры уже есть опыт уголовного преследования пользователей «ВКонтакте». Следственным комитетом при прокуратуре уже возбуждено несколько уголовных дел по ст. 282 УК, возбуждение национальной ненависти, совершенное публично. В марте в Санкт-Петербурге был задержан 25-летний молодой человек, который выкладывал на свою страничку «Вконтакте» различную литературу на русском и арабском языках экстремистского толка. Аналогичные дела возбуждены и в Архангельской и нескольких других областях, отметил источник в Генпрокуратуре.
По словам источника в Генпрокуратуре, к другим социальным сетям аналогичных претензий пока не поступало.
http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml
Категория: Разное | Просмотров: 602 | Добавил: rys-arhipelag