Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 02:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:11
Протоиерей МИХАИЛ АРДОВ: "В такой коррумпированной сверху донизу стране, как Россия, честным образом невозможно стать богатым"
"Портал-Credo.Ru":Отец Михаил, на днях Патриарх Кирилл, посещая Калининградскую епархию, где он остается правящим архиереем, заявил, что в России "легко быть богатым", потому что сама Россия очень богата. Вы согласны с таким утверждением?

Протоиерей Михаил Адров:Действительно, Патриарху легко было стать богатым, когда при Ельцине церковный фонд, специально сделанный для этого, получил льготы и беспошлинно торговал алкоголем и табаком, в результате чего он заработал несколько миллиардов. Был еще какой-то спортивный фонд, где также люди обогащались. Это, действительно, для пронырливых и удачливых людей легко, наверное, до сих пор, но уж не так легко, как при Ельцине.

Но мне кажется, будучи миллиардером, имея особняк в Швейцарии, можно было бы на эту тему не высказываться. Как говорит русский народ, "чья бы корова мычала, а наша бы молчала".

- А другим людям легко быть богатыми в России?

- Я считаю, что в этой области — так называемом бизнесе — есть, конечно, у людей определенный талант. И мы знаем, что и сейчас какие-то люди обогащаются. Но большинство людей во все времена такими талантами не обладало, почему во всем мире так важны социальные службы помощи немощным, старым, убогим. И, надо сказать, что, как мы знаем, Господь, во время Своей земной жизни, особенно выделял вот таких несчастных людей, и мало того, что все социальные доктрины, даже такие чудовищные и бандитские как марксизм-ленинизм, который говорит, что будет создано прекрасное общество, где не будет бедных, и все будут замечательно жить и т.д., - разбиваются об одну фразу Господа Иисуса Христа, Который сказал: "Нищих всегда будете иметь". То есть социального равенства и богатства у всех людей никогда не будет. А мы знаем, что это глаголы вечной жизни — это Господь сказал — и мы, христиане, должны понимать, что это именно так и есть, и так и будет.

- Можно ли стать богатым в России, используя только честные методы, не совершая никаких нарушений законов, как божеских, так и человеческих?

- Думаю, что в такой коррумпированной сверху донизу стране, как Россия, честным образом невозможно стать богатым. Но, может быть, какие-нибудь гениальные люди, вроде математика Перельмана, который даже отказался получать миллион, могли бы стать богатыми, но, конечно, это не правило, а исключение.

Если ты захочешь открыть свой бизнес, ты будешь вынужден делиться с "бедным" начальством, "отстегивать браткам" и т.д. И меня даже удивляет, что такой умный человек, которым, безусловно, является Патриарх Кирилл, высказывает то, что Салтыков-Щедрин называл благоглупостями.

Мы знаем, с чем сопряжена у нас коммерческая деятельность: ты разбогатеешь, и тебе устроят судьбу Ходорковского. Это тоже совершенно реальный вариант.

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru"
http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1491
Категория: Религия | Просмотров: 528 | Добавил: rys-arhipelag