Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 16:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


18:16
Протоиерей Всеволод Чаплин принял участие в дискуссии "Единой России" о ценностном выборе как основе стабильности России
Заседание Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия", посвященное теме "Ценностный выбор как основа стабильности России" состоялось 8 февраля. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, политологи, представители религиозных организаций, общественные деятели. На заседании, в частности, обсуждался проект списка базовых ценностей, разрабатываемый на базе Всемирного русского народного собора, сообщает официальный сайт РПЦ МП.
Представив рабочий вариант проекта списка, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин пояснил, что такой список должен быть приемлем для людей разных политических убеждений, верующих разных религий и неверующих людей. Работа над документом продолжается, результаты развернувшейся дискуссии постоянно учитываются. Как сообщил протоиерей Всеволод, Патриарх Кирилл во время встречи участников Архиерейского Собора с президентом России Д.А. Медведевым 3 февраля этого года сказал о важности включения в перечень базовых ценностей мира — межэтнического, межрелигиозного, межконфессионального.
По словам протоиерея Всеволода Чаплина, в ходе дискуссии было высказано мнение, что термин "соборность" слишком христианский и его употреблением, с одной стороны, нарушается нерелигиозный характер документа, а с другой — некоторые православные верующие предположили, что так может потеряться богословский смысл соборности. Протоиерей Всеволод предложил заменить "соборность" понятием "единство".
Список может пополниться и таким пунктом, как "трудолюбие" — "действительно очень важным символом, духовным маркером нашего образа жизни", отметил священник РПЦ МП. Еще одним претендентом на внесение в список стало достоинство — как достоинство человека в понимании, наиболее привычном для нынешней политической культуры, так и достоинство нравственное, "понятие о том, что достойно и что недостойно".
Протоиерей Всеволод напомнил, что документ должен отражать многовековой российский опыт и вечные истины, а потому авторы остерегались включать в него "ситуативные вопросы" и старались "обойтись без политической конкретики".
Планируется продолжить обсуждение проекта с представителями разных политических партий, а также организаций, объединяющих различные социальные слои российского общества.
 
Категория: Религия | Просмотров: 413 | Добавил: rys-arhipelag