Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 09:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


17:50
"Пугают, что свет не включат до весны"
Газета "Комсомольская правда" собрала жалобы жителей Подмосковья, оставшихся без света. Измученные люди сетуют, что власти просто отвернулись от населения: телефоны в кабинетах чиновников молчат, а коммунальщики отказываются приезжать на вызовы. Тем временем некоторые жители Подмосковья живут без света, воды и тепла почти две недели.

"Мы без света уже десять дней, - поведал Евгений, житель деревни Аверкиево Павлово-Посадского района. - Все это время люди выживают, как могут. При этом ни одна бригада электриков не приехала. Провода как валялись, так и валяются до сих пор. В машине вечером с другом включили радио и услышали, что во всех районах области свет налажен, мы реально удивились!"
"Третьего числа упали деревья, вырубился свет... До сегодняшнего дня так и не включили, - пожаловалась жительница дачного кооператива "Ворсинка" Юлия. - Я сегодня опять звонила в диспетчерскую. Диспетчер мне объяснил, что по договору, который у нас подписан с 1 июня на год на обслуживание этих линий высоковольтных передач, они могут только выключить или включить напряжение в сети. А ремонтировать сети они не могут".
Надежда из поселка Кратово Раменского района рассказала, что Новый год ее семье пришлось встречать при свечах - света нет с 26 декабря. "Власти сначала от нас оградились милицией, и не подпускали к себе. И только в среду, 5 января, сказали очень мило и вежливо, что электричества у нас не будет... до весны! - возмущается женщина. - В округе всюду лежат оборванные провода, среди них дети гуляют, которые на каникулы к нам приехали".
Жители окраин Истринского района с 25 декабря сидят без электричества, воды и тепла. По данным "Комсомольской правды" на 4 января, то же самое творилось и в остальных 12 обесточенных районах. Спасением для многих остаются газовые плиты - есть где приготовить пищу и погреться.
Но часто домов в деревнях и поселках отапливается от электричества. "В доме с 25 декабря нет ни света, ни тепла, поэтому мы были вынуждены покупать собственный генератор за 45 тысяч рублей, - пожаловался Валерий Колесников, житель деревни Дъяково Истринского района. - Чтобы хоть как-то согреться, мы каждый день жжем по полканистры бензина и включаем газовые конфорки".
Другой весьма значимой проблемой для жителей обесточенных домов является отсутствие воды. "Мы растапливаем снег на газовой плитке и используем в быту. Такую воду даже приходится кипятить и пить, - рассказал Сергей Голов, житель деревни Рождествено. - Водонапорные станции не работают, и с 27 декабря у нас нет ни горячей, ни холодной воды. Никаких источников рядом с домом нет, поэтому только так и спасаемся".
Кроме того, некоторые жители района нашли способ, чтобы получить хоть какие-то источники света и электроэнергии для подзарядки телефонов в домах. Для освещения люди приспосабливают аккумуляторы из автомобиля. Через него же и подзаряжают телефон. Правда, возникает другая проблема - не на чем ехать в город и в единственный на несколько деревень магазин за продуктами, запас которых подходит к концу. А чтобы хранить лекарства в отключенных холодильниках, люди кладут туда лед с улицы.
Для местных магазинчиков отключения света превращаются в не меньшую катастрофу. Холодильники не работают, продукты пропадают.
Большой проблемой остается информационный вакуум. Людей, сидящих без электричества, еще с конца декабря прошлого года диспетчеры аварийных служб сначала уверяли, что вот-вот поломки устранят и свет дадут, но в последние несколько дней все телефоны молчат. По словам жителей, все попытки дозвониться до администрации района, энергетиков и аварийщиков бесполезны.
 
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 361 | Добавил: rys-arhipelag