Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 15:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


00:56
Путин и его партия отобрали у детей-инвалидов автотранспорт

«Путин и «ЕдРо! Верни детям-инвалидам их авто!» - под таким лозунгом в Ставрополе прошли пикеты в защиту нарушенных прав детей-инвалидов.
Суть проблемы такова. Ранее федеральный закон «О соцзащите инвалидов в РФ» содержал право на обезпечение инвалидов спецавтотранспортом. Но в 2005 году, без объяснения причин, это право было ликвидировано. То, что это - грубейшее нарушение Конституции РФ, признавали и депутаты, и чиновники, к которым обращались матери детей-инвалидов Ставрополя. Но чиновники ссылались на партию «ЕдРо», которая, мол, не хочет возвращать инвалидам отобранный автотранспорт.
Но ведь ребенка-инвалида невозможно реабилитировать без автомобиля: ни в поликлинику его не довезешь, ни в больницу, ни тем более в центры реабилитации Москвы или Питера, где только и существуют новейшие системы лечения церебрального паралича. Получается, что без автотранспорта ребенок обречен быть инвалидом навечно!
Это отчаяние и вынудило ставропольчан 1 июня выйти на пикет в защиту детей-инвалидов. Встретил их замминистра труда и соцзащиты Ставропольского края В. В. Губанов, который предъявил некую «инвалидскую» газету от 2011 года, в которой были пропечатаны слова премьер-министра В. В. П. о том, что он-де обсуждал возможность обезпечения инвалидов автотранспортом, и дал некие «поручения» министру Голиковой.
Только родители детей-инвалидов не поверили этой газете, потому как г-жа Голикова только недавно заказала для своего министерского кабинетика мебель на «скромную» сумму в 5 миллионов. На эти миллионы можно было б завалить всех инвалидов Ставрополя изделиями отечественного «Автопрома».
То, что никто и не думает возвращать право инвалидов, подтверждают действия ставропольских чиновников. Ведь пикетчики были и возле Приемной президента РФ в Ставрополе. «Медведевцы» тогда попросили написать заявление с просьбой к президенту РФ лично решить вопрос обезпечения детей-инвалидов Ставрополя автомобилями.
- С тех пор прошел месяц, но ничего не изменилось! - говорит Петр Илюшкин. - Ставропольские чиновники продолжают твердить одно и то же - что право на обеспечение автотранспортом инвалидов отняли не они, а Кремль. Мол, ставропольская губерния настолько нищая, что не имеет денег самостоятельно помочь инвалидам. Но так ли это? Сами «единоросы» говорят, что В. Путин не отменял право инвалидов на авто, а лишь обязал губернаторов давать машины за счет своих бюджетов. Именно поэтому мы, выждав месяц, организовали повторный пикет - чтобы губернатор Ставропольского края Гаевский ответил, почему он своим инвалидам не дал авто.
То, что не ВВП, а именно губернатор может помочь своим инвалидам автомобилями, подтверждают гуманные шаги других губернаторов. Например, в Самарской области принят закон об обезпечении детей-инвалидов автомобилями - из средств областного бюджета. Другие области или создают специальные программы автомобилизации инвалидов, или просто дарят «колясочникам» необходимые для реабилитации машины. Что, Ставрополю просто не повезло с губернатором, раз он игнорирует нарушение прав детей-инвалидов? А нарушение-то это полностью блокирует и лечение, и реабилитацию инвалидов! …
Так это, или нет, но Валерий Гаевский не вышел навстречу пикету в Ставрополе. Вместо него из дверей губернской резиденции высунулся полицейский, и потребовал немедленно убраться восвояси. Появившийся вскоре сотрудник увел пикетчиков внутрь Дома правительства края, где им прочитали всю ту же лекцию о том, что Гаевский тут «ни при делах», право инвалидов нарушено «свыше». Мол, ждите, когда Путин вернет право инвалидов на транспорт.
Что ж, опять пикет прошел впустую? Никак нет! Не зря ведь лозунг на пикете был написан по-английски. Чтобы в Страсбурге, в Европейском суде по правам человека (где принята к рассмотрению жалоба Петра Илюшкина) судьи поняли масштаб нарушений закона без всякого перевода. Бездействие г-на Гаевского, надо полагать, Европе очень не понравится. И она обяжет и Путина, и Медведева вернуть детям-инвалидам отобранные у них автомашины.
http://forum-msk.org/material/news/6666616.html

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 622 | Добавил: rys-arhipelag