Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 13:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


20:21
Путин и Янукович поделили море

Владимир Путин и Виктор Янукович подписали в Ялте соглашение о делимитации морских границ. Стороны договорились, что остров Тузла, который Россия не может поделить со своим соседом уже несколько лет, отойдет Украине, а наша страна взамен получит так называемое «право ключа» прохода судов через Керченский пролив.

«Стороны считают важным осуществить делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе, в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства», — говорится в совместном заявлении глав государства.

Если касаемо спорной территории Тузлы мы пошли навстречу украинцам, относительно Азовского моря Украина пойдет с Россией на компромисс. Граница там пройдет с учетом интересов обоих государств.

После церемонии в в Ливадийском дворце Виктор Янукович и Владимир Путин провели закрытую встречу, которая также прошла с пользой для Украины. По итогам переговоров российский гарант сообщил журналистам: «Газпрому» необходим компромисс с «Нафтогазом», который напомним, хочет снизить закупки газа из-за высокой цены.

«Мы знаем позицию партнеров, у нас есть вопросы, по которым не договорились, но мы хотим достичь окончательных договоренностей и будем к этому стремиться, — заявил Путин на пресс-конференции. — Мы дадим импульс, чтобы они рассматривали все возможные варианты совершенствования отношений в топливно-энергетической сфере, в том числе в газовой».

Обсудили стороны и долгожданное вступление Украины в Таможенный союз. ""Мы не говорим нет", — был уклончив на пресс-конференции Янукович, отметив, что власти «внимательно изучают» предложение. «Посмотрим в ближайшее время», — заявил украинский глава.

«Россия и ее партнеры по Таможенному союзу никогда не будут никому ничего навязывать, это самый контрпродуктивный шаг», — пообещал Путин. В итоге главы государств сошлись на том, что после вступления России в ВТО, членом которого Украина является еще с 2008 г., формат Таможенного союза может измениться, и тогда можно будет начать более продуктивные переговоры.

Категория: Внешняя политика | Просмотров: 432 | Добавил: rys-arhipelag