Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


20:43
Путин: Китай получит "беспрецедентные объемы" газа из России

Президент РФ Владимир Путин заявил на проходящем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме, что Россия и Китай подготовили крупный контракт в нефтяной сфере на десятилетия вперед, сообщает "Интерфакс".

"Подготовлен крупномасштабный, без всякого преувеличения беспрецедентный контракт с компанией "Роснефть", поставки в Китай ожидаются в объемах, которые рассчитываются из более чем сотен миллионов тонн нефти, и все это в долларовом эквиваленте - более чем в 60 млрд долларов", - заявил глава российского государства на встрече с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжаном Гаоли.

Кроме того, как заявил Путин, который встретился с Чжаном Гаоли на полях Петербургского международного экономического форума, "большие надежды связаны с сотрудничеством китайских друзей с такими компаниями, как "Газпром" и "Новатэк".

Президент также напомнил о сотрудничестве двух стран в высокотехнологичной сфере и выразил уверенность, что в этом направлении у РФ и Китая хорошие перспективы взаимодействия.

В ходе форума первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли провел переговоры с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, вице-премьером Аркадием Дворковичем, руководителем "Роснефти" Игорем Сечиным.

После того как спрос на российские энергоносители в Европе, главном рынке нефти и газа для России, стал замедляться из-за финансового кризиса, президент Путин призвал российские компании установить более тесные связи с Азией.

Тема экспорта российской нефти в Китай в последнее время в основном связывалась с намерением "Роснефти" расширить существующий объем поставок жидких углеводородов после ввода с декабря 2012 года в эксплуатацию второй очереди трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), который соединит его первую очередь и нефтепорт Козьмино.

Недавно стало известно, что "Роснефть" собирается стать практически единственным эксплуатантом нефтепровода ВСТО. Если госкорпорации удастся согласовать планы по расширению поставок нефти в Китай, другие нефтяники будут почти лишены возможности экспорта в Азию. В 2008 году "Роснефть" вместе с компанией "Транснефть" получила кредит на 25 миллиардов долларов на финансирование трубопровода ВСТО.

Мощность ВСТО сейчас 31 миллион тонн нефти в год, из которых 15 миллионов тонн (с месторождений "Роснефти") не доходит до конечной точки в порту Козьмино, а поставляется в Китай через ответвление Сковородино - Мохэ. В прошлом году нефть по ВСТО поставляли также ТНК-BP (6,4 миллиона тонн), "Сургутнефтегаз" (6,2 миллиона тонн), "Газпром нефть" (100 тысяч тонн), Иркутская нефтяная компания, "Дулисьма" и "Газпром" (в сумме около 3 миллионов тонн). В начале мая стало известно, что разрешение на прокачку по ВСТО получил ЛУКОЙЛ, который планирует поставить в июле 100 тысяч тонн нефти.

В ближайшее время мощность ВСТО вырастет до 50 миллионов тонн нефти в год, но "Роснефть" планирует увеличить поставки нефти в Китай по Сковородино - Мохэ на 2-7 миллионов тонн в год.

Категория: Экономика | Просмотров: 325 | Добавил: rys-arhipelag